Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Вера Гуревич: Учительница, которая ругала президента

Преподаватель немецкого языка Вера Гуревич выучила сотни учеников. Но самым знаменитым, конечно, остается Владимир Путин. Его классная руководительница рассказала "ПД", за что она хвалит и ругает президента страны.

В РГПУ им. А.И. Герцена в рамках реализации проекта по установке памятника "Учитель блокадного Ленинграда" состоялась встреча с Верой Дмитриевной Гуревич. Ей 85 лет. Она окончила немецкое отделение факультета иностранных языков Герценовского института в Ленинграде, была классным руководителем и учителем немецкого языка в школе №193, затем много лет работала с трудными подростками в Инспекции по делам несовершеннолетних. На встрече с нынешними студентами своей альма-матер она спокойна и сдержанна в эмоциях. Говорит, что не только она учила детей, но и они – ее.

Дети важнее должностей

Вера Дмитриевна верна своей профессии более полувека: "Никогда не стремилась быть ни директором, ни завучем. Меня всегда тянуло к ребятам, они многому меня научили. Но мало быть просто учителем, каждый учитель обязан быть педагогом".

Отвечая на вопрос будущих преподавателей, отличаются ли чем-то учителя нынешние и прежние, задумчиво говорит: "В 1960-е произошла смена методик преподавания и общения между учителем и учеником. Раньше учитель был как мама-наседка, сейчас я этого не вижу… Неправильно, что учитель должен только обучать, а семья – только воспитывать, школа тоже должна оказывать влияние на учащихся. Все упирается в индивидуальную работу. Учитель должен знать способности каждого ребенка, и между педагогом и родителями должна быть тесная связь".

Она убеждена, что всегда были хорошие, посредственные и не очень хорошие дети. "Каждое время рождает свой фрукт. Нельзя сказать, что сегодня все плохие, а вчера все были хорошие, – это преступление было бы так сказать. Младшее поколение перенимает все у старших, а в целом молодежь у нас прекрасная. Другой вопрос: как они будут развивать свои таланты?"

"Думай сам, Володя" 

Вера Гуревич гордится своими учениками. Называет фамилии: Гриша Геликман – выдающийся математик; Слава Яковлев – химик, пытался создать лекарство от рака; Володя Путин – президент.

"ПД" задает вопрос Вере Дмитриевне, кто лучше знает немецкий язык: она, имеющая немецкие корни и профессионально изучающая язык, или Владимир Владимирович?

"Каждый учитель гордится, когда ученик его перерастает. Мне было бы стыдно, если бы Володя знал язык хуже, чем я. К тому же он столько лет провел в Германии. Ученик должен превзойти учителя", – говорит Вера Гуревич. Она рассказывает, что юный Володя всегда делал все самостоятельно, но когда все-таки, очень редко, обращался за советом, учительница обсуждала ситуацию, но в конце всегда говорила: "Думай сам, Володя".

Вера Дмитриевна раньше была убеждена, что ее ученик Путин войдет в золотую десятку лучших адвокатов России, потому что он "всегда всех защищал", а его любимым словом было "разберемся". Но то, что он станет президентом, не загадывала даже классный руководитель. Она вспоминает, что как-то в учительской коллеги обсуждали школьных лидеров. И Гуревич сказала, что в ее классе лидер – Володя. Все удивились: ну он же почти совсем не виден? "Зато его идеи видны", – отметила чуткая учительница.

Мои ученики – очень благодарные

Вера Дмитриевна, как любой учитель, не только хвалит, но и критикует своих учеников. На вопрос "ПД", за что она ругала своего самого известного воспитанника, Вера Гуревич ответила:

"Если есть за что поругать – ругала, лишь бы на пользу пошло. Мне, например, не понравилась его фраза про "мочить в сортире", помните? Я ему сказала тогда, что нельзя забывать, на каком он посту, чтобы так выражаться". 

Еще ругала за походку в первые годы его президентства, предлагала работать над собой. "И ведь научился, ходит теперь нормально", – с удовлетворением констатирует учительница.

Но вообще, ученики ее на редкость благодарные, и не только по отношению к ней.

"У меня все ученики хорошие", – говорит школьная учительница Вера Гуревич.


Закрыть