Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Вика Цыганова: Я уверена, что Россия заслужила право быть счастливой страной

Вика Цыганова рассказала "ПД", почему считает возвращение Крыма личной победой, как относится к благотворительности и каким будет ее новый альбом.

Вика Цыганова рассказала "ПД", почему считает возвращение Крыма личной победой, как относится к благотворительности и каким будет ее новый альбом. 

Моя личная победа и главное достижение – это возвращение Крыма. Все годы, пока Крым не был в составе России, я ездила туда поддерживать наш Черноморский флот. Давала концерты, пела песни и 24-25 февраля 2014 г. выступала на Нахимовской пл. Это было мое личное решение с благословения старца Илии. Представьте, еще 12 лет назад я исполняла песню, в которой есть такие строки: "Это Крым и по совести это Россия!" Она стала гимном полуострова, и все эти годы вплоть до марта 2014-го, когда люди пришли и проявили свою волю, я ее пела. Исполняю и сейчас. Справедливость восторжествовала. 

Я считаю, что тот, кто бескорыстно что-то отдает, сам получает еще больше. Это определенное состояние души, которому, я верю, можно научить. Я не люблю афишировать свои поступки, потому что добрые дела надо делать тихо. Но, с другой стороны, как можно сформировать общество, если мы не будем видеть примеры этой благотворительности? Я, например, кровь сдаю, стараюсь помогать приюту Покрова Божией Матери в Москве, где воспитываются 35 девочек. По мере возможностей приглашаю их участвовать в своих концертах, потому что они должны общаться и находить свою дорогу в обществе. Я обучаю этих девочек вышивке бисером. Это, может, и не такая великая профессия, но вспомним, что все лучшие парижские дома мод держались на русских дворянках, которые там работали после 1917 г. 

У меня есть программа по созданию артели, где можно было бы обучать людей ремеслу. Да я и сама шью костюмы для народных коллективов – это мое любимое занятие. Могу это делать дня три, не отрываясь от вышивки. Могла бы и дольше, если бы у меня было больше времени. Основоположником национального русского костюма был Вячеслав Зайцев. Первые 20 лет его одежду плохо принимали. Однако со временем сформировалось понимание красоты и значимости русского наряда. И меня радует, когда им восхищаются не только за границей, но и дома. И особенно радостно, что эта самобытность больше всего цепляет именно молодых людей. В этом я могла убедиться, когда показывала свою коллекцию одежды "Имперский стиль" на Неделе моды в Москве. Вдохновение я черпаю в архитектуре и в русских храмах. Потому что эта красота уникальна. Одно дело смотреть на панельный дом, совсем другое – на русские монастыри и соборы. Все это величественное, красивое и душу направляет к духовным высотам. Мне везде хочется подчеркнуть, что мы русские люди, и костюм помогает доносить нашу культуру до других людей. У меня есть коллеги, которые ездят с песнями по всему миру в моих нарядах. И когда их где-нибудь в Мексике спрашивают, что это за костюмы и откуда они приехали, они с гордостью отвечают: "Мы из России". 

Хочу поделиться радостью. Сейчас я записываю свой новый альбом. Это большой проект "Россия", над которым я работаю в Италии уже третий год. И я очень рада, что такой великий мастер, как Фио Дзанотти, который был аранжировщиком Адриано Челентано, Тома Джонса, Стинга, поверил в  нас. Сегодня мы все больше слышим хип-хоп, рэп, а людям мыслящим нужны песни на русском языке. Голос – это мощнейший ретранслятор, он действует на генном уровне. Поэтому мы стараемся вложить в эти мелодии душевное тепло и свой духовный потенциал. Я бы хотела донести до всего нашего общества, особенно до  молодежи и  детей, сознание того, что им досталась великая страна. Потребительство пагубно для всех нас. Есть люди, которые только критикуют, но сами никогда ничего не делают. Поэтому я поддерживаю наших волонтеров (хотя мне больше нравится русское слово "добровольцы"), которые являются носителями бескорыстных идей. В России все держится на подвижниках, на энтузиастах. Я  счастлива, оттого что живу в стране, обладающей таким большим опытом единения людей разных национальностей, живущих на разных территориях. Счастье – это состояние внутренней удовлетворенности, осмысленности жизни и своего в ней предназначения. И сегодня я вижу движение вверх. Главное  – работать и работать, не ожидая, что кто-то  это сделает за тебя.

Закрыть