Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Водителя, устроившего стрельбу под Володарским мостом, переведут в тюремную больницу

Подробности стрельбы в Невском районе "ПД" рассказала жена фигуранта уголовного дела.

42-летний Дмитрий Лосев, устроивший стрельбу под Володарским мостом, до сих пор находится в НИИ скорой помощи. К его палате приставлен конвой, поскольку фигуранта уголовного дела взяли под арест до 30 апреля. Из-за того, что мужчина получил ранения во время задержания, заседание суда было выездным и проходило прямо в НИИ.

"У него прострелены печень, поджелудочная, надпочечник, – рассказала "Петербургскому дневнику" гражданская жена Лосева Оксана Новоселова. – Он в сознании, но меня к нему не пускают – все общение через адвоката".

По словам Оксаны, в скором времени Лосева переведут в тюремную больницу. Ему, напомним, вменяют "покушение на убийство двух лиц, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", что ничего хорошего для его будущего не сулит.

О событиях вечера, когда ее муж взялся за ружье, Оксана рассказала "ПД" в подробностях. Что нашло на благоверного, она не знает до сих пор. Говорит, что мужчина, несмотря на то что прошел через ужасы чеченской войны, был все же спокойным человеком. Только вот в последнее время сильно уставал: взял на себя дополнительную работенку, чтобы вытянуть покупку нового авто. Старый "Форд" его уже не устраивал. Любопытно, что как раз эта машина и подвела мужчину.

Вечером 28 февраля мужчина влетел в задний бампер темной "Вольво-60". Та, в свою очередь пнула "Рено-Дастер". Очевидцы и Следственный комитет говорят, что Лосев был пьян. Более того, он пытался уговорить свою супругу обставить ДТП таким образом, будто за рулем была она.


"Он мне позвонил, сказал, что попал в ДТП и чтобы я приходила, – вспоминает Оксана. – Я пришла, конфликта никакого не было. Я села в машину, Дима был на заднем сиденье, дремал. Потом он сказал, что пойдет домой – к Настеньке. Я думала: ну ладно, скажет мужчина, что я была за рулем, разберемся без него, не скажет – позвоню ему. Лишат прав – ну, походит пешком".

Сотрудники ГИБДД ехать оформлять аварию не спешили. Мужчина, который был на "Рено-Дастере", уехал. Остались только водитель и пассажир "Вольво". Они не хотели идти на компромисс – в конце концов, перед ними был пьяный водитель.

"Я поворачиваюсь, смотрю – он идет с ружьем. Я выскочила, стала его оттаскивать: "Дима, ты что задумал?!" А он толкнул меня и пальнул по колесу машины, где сидели эти двое мужчин, – вспоминает Оксана. – Он стал кричать, чтоб они уезжали, и опять стрельнул. Я отскочила – побежала на набережную. А потом повернулась – смотрю, что он возвращается обратно к машинам. Когда мы побежали все втроем, он пальнул дробью сзади".

Одному мужчине попало в ноги, другому в спину.

"А потом он пошел расстреливать машину – этот момент есть на видео, которое все распространяют", – говорит Оксана.

Сама она запрыгнула в первую попавшуюся машину. Водитель увидел женщину в панике и сжалился над ней. Но вскоре Оксана вернулась. Момент, когда ее мужа расстрелял полицейский, она не видела. 

Что касается разрешения на оружие, то оно у Лосева есть. Он, бывало, ходил на уток, еще занимался подводной охотой. 


Закрыть