Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Восьмое марта – праздник, который не отдадим хипстерам

К нам стремительно приближается 8 Марта – Международный женский день. Это время, когда навороченный гаджет с треском проигрывает косметике, а нижнее белье становится компромиссом №1.

К нам стремительно приближается 8 Марта – Международный женский день. Это время, когда навороченный гаджет с треском проигрывает косметике, а нижнее белье становится компромиссом №1. 

Какие подарки не стоит делать женщине? Почему врученная швабра станет поводом для смертельной обиды и началом периода семейного полураспада? И о чем, в конце концов, мечтает Татьяна Буланова?

Серьги, парфюм – и на море…


В начале марта на улицах Петербурга встречается множество задумчивых мужчин, что само по себе редкость. Представителей сильного пола мучает один и тот же вопрос: что подарить любимой на 8 Марта? Чувство обиды за полученный на 23 Февраля лосьон для бритья и промо-упаковку с тремя парами носков внутри уже поутихло. Самое время готовить холодное блюдо мести. Чтобы помочь неопределившимся, делимся любопытной информацией.

Сайт объявлений в России Avito опросил своих пользователей в Северной столице, чтобы выведать у них все перипетии подготовки к весеннему гендерному празднику. Чего же хотят женщины? Итак, представительницы прекрасного пола больше всего обрадовались бы, получив в подарок ювелирные украшения (37%). Но многих из них ждет разочарование. Дарить кольца, серьги и ожерелья планируют только 21% мужчин. На втором месте в женском рейтинге – косметика и парфюмерия (25 и 21%). 

Кроме того, петербурженки с удовольствием бы получили в подарок путевку на отдых (21%), и это желание готовы реализовать целых 15% мужчин. Среди желающих улететь "на юга" оказалась петербургская певица Татьяна Буланова. 

"Хочется уехать на море дней на пять. У меня был тяжелый год в моральном плане. Я не часто езжу на юг, но очень люблю Испанию, хотя сейчас там не пляжный отдых. Никогда не была на Мальдивах или на Сейшелах", – рассказала "Петербургскому дневнику" заслуженная артистка России. 

По ее словам, подарков к 8 Марта в ее жизни было много, в том числе дурацких и смешных. "В основном они были приятные, даже если оказывались бесполезными. Ведь любой подарок – это в первую очередь проявление внимания", – отметила Татьяна Буланова.

В целом надо признать, что представители сильного пола заморачиваются не сильно и рассматривают в качестве возможных подарков сертификаты (27%) и бытовую технику (24%). Оба варианта удовлетворят 19% девушек. Интересно, что жительницы города на Неве оказались абсолютно равнодушны к iPhone: ни одна респондентка не сообщила о желании получить гаджет. Зато настоящим семейным компромиссом стало нижнее белье. Его хотели бы получить в подарок 12% женщин, и именно столько процентов мужчин планируют вручить его избранницам.

Не время для биткоина


Есть носители Y-хромосомы, которые вообще не планирют вставать с дивана и идти в непознанный и чреватый потерей драгоценных калорий океан суетливой розницы. И таких уже почти треть. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), доля покупок в российских интернет-магазинах в преддверии 8 Марта традиционно увеличивается на 35-45%. 

В некоторых категориях товаров (одежда, парфюмерия, доставка цветов) этот показатель достигает 80-90%. Согласно опросу, 64% мужчин будут приобретать презенты в обычных магазинах, 28% – на интернет-площадках. Еще 8% Левшей сделают подарок своими руками. Наверное, выжгут имя любимой на деревянной посуде или, как вариант, натянут новую бельевую веревку в коридоре. 

У шоперов, опрошенных экспертами АКИТ, Топ подарков для слабого пола выглядит так: цветы – 28%, одежда и нижнее белье – 16%, ювелирные украшения – 13%, парфюм – 12%, электроника и бытовая техника – 9%, сладкие подарки – 9%, подарочные сертификаты на услуги – 8%, другое – 5%. Из тех, кто планирует совершить покупку онлайн, 66% патриотов выберут российские интернет-магазины и лишь 34% – зарубежные. 

Международный женский день – традиционный праздник, который остался с нами с советских времен и не был вытеснен другими новомодными датами, говорит президент Гильдии маркетологов Игорь Березин. Отчасти этим можно объяснить желание представительниц слабого пола получать в подарок косметику и белье, а не гаджеты. "Биткоины и другую экзотику на 8 Марта не дарят", – подчеркнул эксперт. 

Также, по его словам, на поведение россиян повлияли экономические неурядицы. 

"Потребители стали вести себя рационально. Духи, косметику, хороший шоколад можно найти в разных ценовых категориях, их могут себе позволить многие. Чем меньше свободных денег, тем меньше люди покупают разные прикольные вещи типа "сертификат на 1 квадратный метр на Луне" и что-то подобное", – объяснил собеседник "Петербургского дневника".

Как не сесть в лужу


Классические презенты – беспроигрышный вариант, но тем, кого тянет на приключения, стоит напомнить о подарках, которые на 8 Марта обычно не ждут. Одна из распространенных мужских ошибок – напомнить о том, что место подруги – на кухне. 

"Мне муж на 8 Марта подарил швабру! Хотя швабра суперская, осадок остался", – делится в соцсетях оскорбленная домохозяйка. 

Также в список подарков нон грата входят: презервативы, крем от целлюлита, подарочный сертификат аптечной сети, канистра для бензина, дезодорирующий крем для ног и книга, посвященная обретению семейного счастья. 

Разобраться в подарочной Камасутре помогла психолог центра социальной помощи семье и детям "Измайлово" Елена Турлина. По ее словам, условно всех женщин можно поделить на две половины – одни всегда порадуются функциональному подарку, который обязательно пригодится в хозяйстве, будь то даже хорошая швабра. 

"Ну, швабра – это, конечно, крайность. Лучше все-таки, чтобы подарок не намекал прямо на "твое место, женщина..." Не стоит недооценивать женскую логику", – посоветовала эксперт. 

Вторая половина – женщины "в квадрате". Такие женщины никогда не воспримут благодушно выданный им в качестве подарка полезный в хозяйстве предмет. Они, может быть, его примут и даже будут улыбаться в ответ заранее отрепетированной улыбкой, но смертельную обиду обязательно сохранят в уголке своей души. 

"Нельзя допускать таких ошибок с женщинами, которые тщательно следят за своей внешностью и имеют жесткие принципы женственности. Им – только цветы, только самые лучшие и дорогие украшения на пределе своих возможностей и уровня отношений", – отметила Елена Турлина. 

Закрыть