Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Знаменитую Лейденскую коллекцию впервые представят в Эрмитаже

Правда, случится это только в сентябре. А сейчас этими шедеврами смогут насладиться жители столицы и ее гости, где Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ имени А.С. Пушкина) и Государственный Эрмитаж впервые в России открыли выставку шедевров Лейденской коллекции.

Правда, случится это только в сентябре. А сейчас этими шедеврами смогут насладиться жители столицы и ее гости, где Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ имени А.С. Пушкина) и Государственный Эрмитаж впервые в России открыли выставку шедевров Лейденской коллекции.

Лейденская коллекция, основанная в 2003 году американцами Томасом С. Капланом и его супругой Дафной Реканати-Каплан, включает в себя около 250 живописных и графических работ. Это одно из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII столетия.

Страстно влюбленные в творения Рембрандта и мастеров его времени (отсюда название собрания – Лейденская коллекция) супруги Каплан благодаря неустанным поискам, своим финансовым возможностям и счастливой фортуне за сравнительно короткий срок стали обладателями удивительной по художественной значимости подборки произведений голландской живописи. Они приобрели практически все аутентичные живописные работы Рембрандта и многих его современников.

Впервые Лейденская коллекция была показана миру в 2017 году в Лувре, после чего отправилась в мировое турне. Выставки с успехом прошли в Национальном музее в Пекине, Лонг-музее в Шанхае. После ГМИИ имени А.С. Пушкина она будет показана в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, а затем в Лувре Абу-Даби.

В экспозиции представлены 82 работы (80 картин и два рисунка), ни одна из которых ранее не выставлялась в России. Бесспорный интерес вызовут произведения таких знаковых фигур голландского золотого века, внесших огромный вклад в развитие искусства последующих столетий, как Рембрандт, Халс и Вермеер.

Посетители увидят 12 живописных творений и один рисунок Рембрандта Харменса ван Рейна, две работы Франса Халса, одну – Яна Вермеера Делфтского, а также Карела Фабрициуса. Девять работ Геррита Дау, четыре – Яна Ливенса и других их выдающихся современников. Также будет представлен уникальный рисунок Леонардо да Винчи, творчество которого хоть и не принадлежит к искусству голландского золотого века, но является жемчужиной Лейденской коллекции.

"Есть много интереснейших схождений и параллелей, игра с которыми доставит огромное удовольствие любителям и знатокам. Ждем также диалога между архитектурой Николаевского зала Зимнего дворца и голландской живописью. Этот зал всегда щедр на эстетические сюрпризы", – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.  И признался: "Я с радостным нетерпением жду наслаждения от того красивого и сложного диалога, который образуется между Лейденской коллекцией и постоянным собранием голландской живописи в Эрмитаже".

Закрыть