Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Город "Безликих" ждет новых обитателей

8, 9 и 10 марта состоятся показы иммерсивного спектакля "Безликие".

8, 9 и 10 марта состоятся показы иммерсивного спектакля "Безликие".

"Безликие" – это иммерсивный спектакль, который создает эффект полного погружения зрителя в сюжет и делает его полноправным участником происходящего. В этом спектакле нет деления на сцену и зал. Его действие разворачивается одновременно на четырех этажах дома А. И. Сологуба (8, 9 и 10 марта состоятся показы иммерсивного спектакля "Безликие") – старинного особняка, расположенного рядом с Зимним дворцом на Дворцовой набережной, 20.

Это историческое здание неоднократно перестраивалось, окончательный вид оно приобрело лишь в 60-х годах XIX века. Для "Безликих" задействована вся площадь особняка, включая подвальные и чердачные помещения, а также центральный атриум. Общая площадь представления поражает воображение – более 2 тысяч квадратных метров.

Создатели спектакля впервые показали его в ноябре прошлого года. И, по словам режиссера, продюсера и хореографа шоу Мигеля, остались очень довольны и городом, и его зрителями.

"Мы не случайно выбрали Санкт-Петербург для нашего нового проекта. Публика здесь особенная, не такая, как в других городах России. Мы посчитали, что это идеальное место для "Безликих", – отметил Мигель.

Особенность спектакля в том, что, перешагнув порог здания, зрители сами решают, куда следовать, и таким образом превращаются в соучастников происходящего.

Еще один важный элемент представления – маски, скрывающие лица гостей особняка. Организаторы уверяют: что бы ни произошло, они станут залогом безопасности, анонимности, а возможно, даже безнаказанности.

В числе авторов постановки, кроме Мигеля, американские режиссеры Виктор Карина и Мия Занетти.

"Каждый из нас хоть раз мечтал оказаться внутри фильма, спектакля или книги, пережить все события вместе с персонажами. Иммерсивный театр дарит зрителям такую возможность. В нем вы тотально погружаетесь в действие не только эмоционально, но и физически: чувствуете запахи и прикосновения, исследуете пространство на ощупь, взаимодействуете с актерами и проживаете собственную сюжетную линию", – отметил режиссер шоу Виктор Карина.

Сценарий "Безликих" вдохновлен пьесой "Привидения" норвежского драматурга Генрика Ибсена. Это рассказ о странных событиях, случившихся накануне тех, что описаны в драме.

Прочувствовать атмосферу и глубже погрузиться в образы и характеры героев помогают продуманные с кинематографической тщательностью детали и, конечно, пространство особняка, которое превращается в улицы старинного города времен начала XX века. Для этого надо только надеть маску и отправиться в путешествие. А уж каким оно будет – каждый будет решать сам.

"Безликие" – это иммерсивный спектакль, в котором мы создаем полностью аутентичное пространство, совмещаем элементы классического театра и хореографии, используем аудиовизуальные эффекты, тщательно прорабатываем интерактивную составляющую… В результате зритель оказывается в ином измерении, где не существует привычных правил, запретов и границ. Это возможность получить качественно новый и очень личный опыт. Испытать то же самое, оставаясь наблюдателем в кресле, просто невозможно", – подчеркнул режиссер шоу Мия Занетти.

По словам создателей иммерсивного спектакля, зрители, принявшие установленные ими правила игры, с каждой минутой будут терять ощущение реальности, логики и пространства и все глубже погружаться в скрытый от посторонних глаз мир, полный загадок и пугающих совпадений. И наконец, станут полноправными обитателями города "Безликих".

Закрыть