Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валерий Ивченко представит в БДТ "Кроткую"

Сегодня на Второй сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (Каменноостровский театр, площадь Старого театра, 13) состоится премьера моноспектакля с двумя антрактами по повести Федора Достоевского "Кроткая".

Автор инсценировки, режиссер-постановщик и исполнитель – народный артист России и Украины Валерий Ивченко. Композитор – заслуженный деятель искусств России Александр Кнайфель, художник-постановщик, видеохудожник – Мария Шеметова.

Моноспектакль народного артиста России и Украины Валерия Ивченко по повести Федора Достоевского "Кроткая" – это история о большой любви, загубленной гордостью. Это попытка найти ответ на вечный, "проклятый" вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее и гуманнее.

"На вопрос Творца к Адаму, почему он преступил заповедь и вкусил от запретного плода, Адам, указав на Еву, ответил: "Это она дала мне его". Оба были выгнаны из Рая и обречены на страдание. Назвав своих героев Он и Она, Достоевский обозначил их родословную. На первых страницах рассказа "Кроткая", названного автором "фантастическим", Достоевский вывел на сцену и третьего участника библейской трагедии, разыгравшейся в Раю. Он и Она беседуют о романе Гёте "Фауст". Она – несостоявшаяся гувернантка 16 лет. Он – изгнанный из полка за трусость и ставший закладчиком офицер 41 года", – рассказал Валерий Ивченко.

Продолжительность спектакля – 2 часа 50 минут с двумя антрактами.

Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.

Закрыть