"Зенит" проиграл первый матч "Лейпцигу", но гол Кришито дарит надежду

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" на его поле петербургский "Зенит" уступил со счетом 1:2.

У зенитовцев пропускал игру из-за перебора предупреждений Леандро Паредес, который получил короткий отпуск. Ему по той же причине не удастся сыграть в матче чемпионата России с "Ростовом". Но Роберто Манчини заменил по сравнению с матчем против "Амкара" не только Паредеса, выпустив Маттиаса Краневиттера, но также вернул в основу Эмилиано Ригони, Антона Заболотного и Миху Мевлю. В этой встрече Бранислав Иванович занял позицию на правом фланге обороны, а Мевля и Эмануэль Маммана составили дуэт в центре обороны.

"Лейпциг", на чьей форме красуются красные быки (эмблема владельца клуба – компании, которая производит энергетические напитки), начал матч не так агрессивно и мощно, как многими ожидалось. Возможно, много сил у команды отнял субботний матч чемпионата Германии против дортмундской "Боруссии" – соперника за путевку в Лигу чемпионов. В первом тайме "Зенит", играя от обороны, несколько раз атаковал, но не создавал реальных угроз владениям венгерского вратаря Петера Гулачи. В свою очередь, вице-чемпионы Германии были близки к голу лишь однажды – шведский полузащитник Эмиль Форсберг, мастерски исполнив штрафной удар, попал в штангу.

Во втором тайме немецкая команда прибавила в движении и на 56-й минуте ей удалась изящная атака – форвард сборной Германии, лучший бомбардир Кубка конфедераций – 2017 Тимо Вернер пяткой отпасовал на португальца Арминдо Брума, тот одним касанием обработал мяч, а вторым нанес точный удар с близкого расстояния. Манчини отреагировал на пропущенный мяч заменой Заболотного на Себастьяна Дриусси, а еще через минуту Андрей Лунев спас "Зенит" при прорыве Вернера один на один.

Завязалась игра на встречных курсах, зенитовцы старались атаковать при первой же возможности, но действовали неэффективно. "Лейпцигу" же удалась комбинация, похожая на первый гол, только в этом случае ассистентом выступил Наби Кейта, а завершителем стал Вернер – 2:0.

Усилия петербуржцев сократить счет все же увенчались успехом. На 86-й минуте капитан сине-бело-голубых Доменико Кришито великолепным ударом со штрафного послал мяч над "стенкой" в верхний угол, в самую "девятку", как говорят футболисты.

Этот гол сделал задачу "Зенита" в ответном матче, который пройдет на стадионе "Санкт-Петербург" 15 марта (начало в 21:00), менее сложной. Шансы на выход в четвертьфинал сохраняются, они даже выше, чем после поражения от "Селтика" (0:1) в Глазго.

Следующий матч "Зенит" сыграет в Ростове-на-Дону 11 марта в 14:00 в 22-м туре чемпионата России против "Ростова", который во время зимнего антракта возглавил Валерий Карпин.