Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Команда Манчини вновь не порадовала болельщиков

В матче 22-го тура чемпионата России «Зенит» сыграл с «Ростовом» на его поле вничью (0:0). Петербуржцы не показали яркого футбола, хотя и проявили бойцовский характер.

В матче 22-го тура чемпионата России «Зенит» сыграл с «Ростовом» на его поле вничью (0:0). Петербуржцы не показали яркого футбола, хотя и проявили бойцовский характер.

На матч с ростовчанами Роберто Манчини вновь перетасовал состав. Наставник не ограничился вынужденными заменами дисквалифицированных Доменико Кришито, Александра Ерохина и Леандро Паредеса, а пошел еще дальше, оставив в запасе Александра Кокорина, Антона Заболотного и Эмилиано Ригони. В последний момент, на предыигровой разминке получил повреждение Андрей Лунев и в ворота встал Юрий Лодыгин. Едва начался матч, как пришлось выпустить Заболотного вместо Эммануэля Мамманы, получившего травму.

Игра получилась изобиловала единоборствами и не была щедра на голевые моменты. Остроту команды создавали в основном после «стандартов». Во втором тайме у «Зенита» вступили в игру Кокорин и Ригони, но в итоге – 0:0.

Специально для «Петербургского дневника» матч прокомментировал заслуженный тренер России по футболу Марк Рубин. По его мнению, тренер «Зенита» злоупотребляет ротацией состава: «Думаю, Манчини за время работы в Италии и Англии с суперклубами «Интер», «Манчестер Сити» привык, что у него два-три равноценных состава. В «Зените» такого нет, здесь надо не тасовать игроков, а выбрать основу и поставить игру. Я не вижу наигранных комбинаций ни при выходе из обороны, ни в позиционных атаках. Все строится на импровизации. «Ростов» сыграл с «Зенитом» примерно как «Амкар» – пять защитников, три полузащитника оборонительного плана в центре поля, все зоны перекрыты. Вскрыть глубоко эшелонированную оборону не удалось, хотя сыграли петербуржцы лучше, чем с «Амкаром». «Зенит» потерял очки во втором матче подряд, говорить о золотых медалях уже хватит, хорошо бы не упустить путевку в Лигу чемпионов», – считает эксперт «ПД».

«Я бы не сказал, что мы находимся в кризисе. Мы столкнулись с проблемой и причем довольно давно: голы у нас забивает только Саша Кокорин. Если не забивает он, то не забивает никто. Зависимость от Кокорина – большая наша проблема. Я просил футболистов, которые могли бы забивать голы – мне их не дали», – заключил главный тренер "Зенита" Роберто Манчини.

Закрыть