Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

За что ценят балеты Мариуса Петипа

Сегодня в полдень на здании Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой на улице Зодчего Росси будет открыта мемориальная доска Мариусу Петипа.

Сегодня в полдень на здании Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на улице Зодчего Росси будет открыта мемориальная доска Мариусу Петипа.

В этом году исполняется 200 лет великому хореографу Мариусу Петипа. А сам 2018 год, как заявили еще на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, объявлен Годом Петипа.

С инициативой провести такой год и установить памятную мемориальную доску выступила Академия русского балета имени Агриппины Вагановой. Об этом еще два года назад рассказал "ПД" ее ректор Николай Цискаридзе. По его мнению, это должно стать данью признательности Мариусу Петипа и привлечь внимание к русскому балету во всем мире.

Санкт-Петербург вообще очень тесно с этим человеком, прибывшем сюда по приглашению российских властей 29 мая 1847 года в возрасте 29 лет.

Его дебют состоялся на сцене Петербургского Большого (Каменного) театра. В том же году Петипа дебютировал как балетмейстер, получил российское подданство и очень скоро стал главным балетмейстером Императорских театров.

Петипа поставил на русской сцене около 70 спектаклей, среди которых легендарные "Пахита", "Дон-Кихот", "Коппелия", "Тщетная предосторожность", "Эсмеральда", "Спящая красавица", "Сильфида", "Золушка", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Конек-Горбунок", "Волшебное зеркало" и многие другие.

"Шестьдесят лет службы на одном месте, в одном учреждении, явление довольно редкое, выпадает на долю немногих смертных...", – признавался он позже в своих мемуарах.

"Балет — серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота, а не всевозможные прыжки, бессмысленные кружения и поднимание ног выше головы… Так балет падает, безусловно, падает", – напоминал хореограф своим последователям.

Сегодня, как и раньше, постановки Петипа ценят, прежде всего, за красоту. По мнению известного балетмейстера Юрия Григоровича, лучшей школы для хореографа, чем школа Петипа, сегодня нет.

"Помимо бесценных уроков в области хореографической формы, он учит высокому строю мыслей, высокому пониманию жизни и человека. Вот почему Петипа сегодня – не легенда, а живая, неотъемлемая часть современной жизни и практики балетного театра", – говорил он.

В честь 200-летия со дня рождения крупнейшего деятеля русского и мирового балета знаменитый Мариинский театр подготовил обширную праздничную программу. 8 и 9 марта здесь показали постановки "Спящей красавицы" в хореографии Петипа. А сегодня 11 марта в день рождения Мариуса Петипа состоится гала-концерт с участием солистов балетной труппы и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Зрителей ждет премьера одноактного балета "Времена года" на музыку Александра Глазунова. Также артисты представят фрагменты из балетов "Спящая красавица" и "Сон в летнюю ночь".

По мнению художественного руководителя Мариинского театра народного артиста России Валерия Гергиева, невозможно переоценить роль великого француза в истории Санкт-Петербурга и тем более в истории Мариинского театра. А юбилей Петипа – это знаковое событие для всех.

"Недаром его называли Мариус Иванович. Пятьдесят лет возглавлял он труппу Мариинского театра и сделал ее едва ли не лучшей труппой всех времен, а главное – создал репертуар, который сегодня является базовым репертуаром для любого балетного театра, с которым можно хоть сколько-нибудь считаться", – отметил маэстро.

Цикл программ "Шедевры мирового музыкального театра", в который вошли такие балеты Петипа как "Спящая красавица", "Баядерка" и "Раймонда", подготовила Академия русского балета имени Агриппины Вагановой.

"Это очень важная веха в истории нашей отечественной культуры, потому что празднуя этот юбилей, говоря о спектаклях эпохи Петипа, мы обращаемся к нашей культуре, к истокам и вообще к тому, как сохраняется балет, как сохраняются шедевры, в каком виде они на сегодняшний день идут в том или ином театре и вообще, что же такое по-настоящему эпоха XIX века", – сообщил Николай Цискаридзе и подчеркнул: "Я очень счастлив, что мы празднуем юбилей выдающегося деятеля русской культуры".

Закрыть