Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Избирком рассказал о готовности Петербурга к выборам

До главного события страны остается неделя. Уже в это воскресенье пройдут выборы президента России. "Петербургский дневник" узнал, где петербуржцы и гости города могут подать заявление, чтобы проголосовать на выборах, какие инновации ждут горожан на избирательных участках и как организовали городское пространство в преддверии выборов

До главного события страны остается неделя. Уже в  это воскресенье пройдут выборы  президента России. "Петербургский дневник" узнал, где петербуржцы и гости города могут подать заявление, чтобы проголосовать на выборах, какие инновации ждут горожан на избирательных участках и как организовали городское пространство в преддверии выборов

Замена открепительным удостоверениям

Самая важная новация избирательной кампании в этом году – голосование по месту нахождения взамен открепительных удостоверений. Теперь любой избиратель, где бы он ни находился, при подаче  заявления сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. Нововведение относится к людям, которые, зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. 

Сегодня последний день, когда петербуржцы и гости города могут подать заявление, чтобы проголосовать на выборах по месту своего нахождения. Заявление можно подать через портал Госуслуг. 

"Хочу отметить, что портал Госуслуги очень популярен. По данным на шестое марта, с помощью этого сайта заявления подали порядка 87 тысяч избирателей", – отмечает председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич.   

Кроме того, заявление можно подать в подразделениях МФЦ либо лично в любой территориальной и участковой избирательной комиссии. 

Правда, по мнению доцента кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления РАНХиГС Веры Захаровой, уже есть множество жалоб на работу портала и участковых избирательных комиссий:

"На этих выборах введена новая система, которая позволяет любому избирателю голосовать по месту нахождения. Для этого нужно подать заявление, например, с помощью портала Госуслуги. Я уже неоднократно слышала о том, как избиратели на него жаловались. Особенно те, кто регистрируется на нем первый раз. На нем пишут о технических неполадках, из-за которых люди не могут подать заявление. Кроме того, время работы УИК тоже неудобное для многих граждан. Сейчас, например, можно лично прийти и подать заявление с 16:00 до 20:00. Для тех, кто работает во вторую смену или вообще посменно, время неудобное".

Как и чем оснащены избирательные участки

На этих выборах во всех регионах России будет применяться технология ускоренного ввода данных протоколов участковой избирательной комиссии в государственную автоматизированную систему "Выборы" с помощью QR-кодов. 

"Эта система поможет ускорить процесс подведения итогов выборов и повысит прозрачность избирательного процесса", – рассказывает Виктор Панкевич.

В Петербурге данная технология будет применена на 1458 избирательных участках (постоянные и все временные), исключение составляют участки на судах и полярных станциях, а также 473 избирательных участка, на которых будут использоваться электронные урны для подсчета  голосов. 

Сегодня на судах, находящихся в плавании, оборудованы 103 участка, 7 участков на полярных станциях. На них уже проводится досрочное голосование, вплоть до 17 марта. Это связано с тем, что многие в день выборов будут находиться в плавании. 

Кроме того, в 1814 избирательных комиссиях, в том числе 30 ТИК планируется организовать видеонаблюдение. Исключение составляют только те участки, где ее применение невозможно из-за врачебной тайны или других требований законодательства.

Многие участки технически оснащены для людей с ограниченными возможностями. Так, для слепых и слабовидящих граждан технически оснащен 21 избирательный участок, для глухих людей – 43 избирательных участка. 

К работе на выборах будут привлечены волонтеры, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями попасть на избирательные участки.

В городской среде

По словам Виктора Панкевича, в этом году о грядущих выборах проинформирована большая часть населения. 

Так, в Санкт-Петербурга размещены билборды и сити-форматы с информацией о выборах. Всего в городе таких объектов насчитывается 883.

В стороне не остались и транспортные средства. На 59 станциях метрополитена крутятся аудиоролики, которые слышно на эскалаторах. Кроме того, узнать о выборах можно в трамваях, троллейбусах и автобусах города. 

Помимо рекламных баннеров и аудиоформата, в городе запущена трансляция видеороликов на 161 видеоэкране, в том числе на 70 видеоэкранах в местах массового скопления людей.

Максимально задействован интернет. Так, баннеры с информацией можно увидеть на сайтах более тысячи государственных органов и учреждений Санкт-Петербурга. 

Кроме того, размещаются также информационные листовки в парадных жилых домов, на территории предприятий и организаций. Члены участковых избирательных комиссий делают поквартирный обход с целью проинформировать о новом порядке включения в списки избирателей по месту нахождения. 

По мнению Веры Захаровой, в этом году ЦИК подошла очень креативно к информированию граждан о выборах: "Сейчас можно увидеть новые нетривиальные подходы к созданию видеороликов, рекламу по телевизору, которой раньше в таком виде не было. Это все интересно смотреть".

В рамках выборов Петербургская избирательная комиссия активно сотрудничает с "Почтой России". В ближайшее время почтальоны будут разносить примерно 2,5 миллиона информационно-разъяснительных материалов по привлечению граждан на выборы. Также ориентировочно 2,2 миллиона приглашений на выборы разнесут по почтовым ящикам жителей города. 

"Работа Общественной палаты Петербурга с международными наблюдателями и волонтерами; внедрение новых технологий, например, электронных урн на участках, техническое оснащение – все это говорит о том, что в целом город готов к выборам", – констатирует Вера Захарова.

Закрыть