Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Макаров: Петербург доказал, что может успешно развиваться в условиях санкций

Евросоюз продлил на полгода санкции против России из-за Украины.

Продление экономических санкций Евросоюза к России не станет существенной помехой для дальнейшего развития Петербурга. Такое мнение в разговоре с "ПД" выразил депутат городского парламента, председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров.

По словам парламентария, последние несколько лет показали, что экономика страны, и Петербурга в частности, способна эффективно жить в условиях ограничений.

"Конечно, санкции ограничивают доступ к новым технологиям, но ожидания наших западных партнеров, которые думали, что наша экономика остановит свой рост из-за санкций, не оправдались. Прошедшие годы это показали. Как говорило руководство нашей страны, санкции – это надолго и наша экономика готова к этому. Не думаю, что продление санкций как-то критически скажется на нашей экономике сейчас", – сказал Макаров.

Он также отметил, что санкции не оставляют "нам выбора", и теперь как национальная, так и городская экономика сама покрывает свои потребности в товарах и услугах.

"Также нужно понимать, что санкции наносят серьезный ущерб экономикам сразу всех стран, включая тех, кто их устанавливает. Я убежден, что при отсутствии санкций наша и европейская экономики развивались бы лучше", – добавил депутат.

Отметим, в понедельник, 12 марта, совет ЕС продлил санкции в отношении 150 человек и 38 организаций из-за ситуации вокруг Украины до 15 сентября 2018 года. Ограничения, принятые ЕС в 2014 году, должны были перестать действовать 15 марта текущего года.


Закрыть