Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Скончался народный артист Олег Табаков

В Москве скончался режиссер, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков. Ему было 82 года. Известно, что в последние минуты семья была рядом с актером.

В Москве скончался режиссер, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков. Ему было 82 года. Известно, что в последние минуты семья была рядом с актером. По имеющейся информации, у режиссера произошел сердечный приступ. 

Отметим, врачи несколько месяцев боролись за жизнь Олега Табакова. В начале января его отключили от аппарата вентиляции легких. Тем не менее его состояние оставалось стабильно тяжелым. 

Первоначально артиста госпитализировали днем 27 ноября 2017 года. Худрук МХТ им. Чехова сразу был помещен в отделение интенсивной терапии Первой Градской больницы. Состояние Табакова было нестабильным, в связи с чем медикам приходилось погружать его в искусственную кому. В конце декабря появились сообщения о том, что актер полностью потерял память.

В середине января 2018 года самочувствие режиссера резко ухудшились. 30 января у него начались судороги. Появилось подозрение о прекращении работы головного мозга.

СПРАВКА:

Олег Павлович Табаков – любимый миллионами артист. Родился в Саратове 17 августа 1935 года в семье врачей. 

В 1953 году Олег Табаков окончил школу, поступил в Школу-студию МХАТ на курс Василия Осиповича Топоркова. Был одним из лучших студентов. Учась на третьем курсе, сыграл свою первую роль в кино в фильме "Тугой узел" режиссера Михаила Швейцера.

Олег Табаков – самый молодой из шести основателей нового театра "Современник".  С 1957 по 1983 год Олег Табаков являлся ведущим артистом "Современника".

Однако из-за своей большой нагрузки в возрасте 29 лет Табаков перенес инфаркт. 

В 1970 году Олег Табаков стал директором МХАТа. 

Одни из самых знаменитых киноролей Табакова – Николай Ростов из "Войны и мира", Шеленберг из "Семнадцати мгновений весны", Людовик XIII из "ДʼАртаньяна и трех мушкетеров" и многих других. В общей сложности на счету Олега Табакова более 200 фильмов.

Его голосами говорят герои мультфильмов – знаменитый кот Матроскин из "Простоквашино", пес Барбос из картины "Шарик в гостях у Барбоса", а в мультфильме "О рыбаке и рыбке" Олег Павлович озвучил всех персонажей.

Олег Табаков – основатель Московского театра-студии под руководством Олега Табакова и легендарной "Табакерки". 



Закрыть