Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Наталья Пахомова: "Табаков – человек с русской душой"

Ректор Российского государственного института сценических искусств рассказала "ПД" про Олега Табакова.

Не многим режиссерам и актерам довелось поработать с Олегом Павловичем. Однако каждый из них смотрел так полюбившиеся многим  известные фильмы "Д’Артаньян и три мушкетера", "Гори, гори, моя звезда", "Двенадцать стульев", "Сирота казанская".

"Безусловно, об Олеге Павловиче мы будем вспоминать с большим уважением, – говорит ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова. – Он был человеком с русской душой. Все мы выросли на его фильмах и спектаклях и очень любим его как артиста и просто человека. Когда Олег Павлович возглавил МХАТ им. Чехова, он ведь не стал его каким-то образом переделывать, вносить какие-то изменения. Он его сохранил и стал развивать. К сожалению, от нас уходят люди, которые являются основой российской культуры. Я надеюсь, что современная молодежь будет ценить таких людей и всегда о них помнить". 

Также Наталья Пахомова отмечает, что важно воспитывать современную молодежь, особенно будущих артистов, давая им возможность соприкасаться с такими великими людьми.

12 марта на 83-м году жизни скончался народный артист Олег Табаков. Перед этим он долго и тяжело болел, однако не оставлял сцену. Осенью 2017 года он приезжал в Петербург и выходил на сцену Александринки во время гастролей МХТ.

Смерть Табакова стала огромным потрясением для творческого сообщества. Как признался в разговоре с "Петербургским дневником" артист Борис Смолкин, это большое горе для всех.

Свои соболезнования выразили также Ирина Мазуркевич, Юрий Мамин, Рудольф Фурманов и многие другие. 

МХТ имени Чехова на 3 дня отменил спектакли. 

Олега Табакова похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Прощание с великим режиссером состоится 15 марта в МХТ имени Чехова. 



Закрыть