Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Обманывавшие пенсионеров мошенники отправились в колонию

Приморский районный суд вынес приговор в отношении двух петербуржцев, которые наживались на пенсионерах. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Приморский районный суд вынес приговор в отношении двух петербуржцев, которые наживались на пенсионерах. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов. 

Суд огласил приговор в отношении Александра Гулицкого и Олега Казакова, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. В ходе расследования выяснилось, что зарабатывать честным трудом мужчины не хотели и придумали нехитрый план по быстрому обогащению. В марте 2016 года они создали преступную группировку. 

Кража у сильных не представлялась мошенникам интересной, потому они выбирали жертв среди слабых пожилых людей. Следователи установили, что всеми пострадавшими мошенников были пенсионеры.

"Преступная схема была следующая: фигуранты подъезжали на автомобиле к финансовому учреждению или отделению связи, где выслеживали лиц преклонного возраста, обналичивающих со счетов крупные денежные суммы. Выбрав такое лицо, определив приблизительный размер полученной суммы и дождавшись, пока потерпевший с полученными деньгами выйдет на улицу, один из соучастников, убедившись, что потерпевшего никто не сопровождает, привлекал внимание, изображая случайного прохожего и демонстрируя якобы только что обнаруженный кошелек с крупной суммой денег", – говорится в сообщении.

В дальнейшем по сценарию предполагалось "поделить" деньги с прохожим. После вступал второй фигурант дела. Он изображал несчастного, потерявшего кошелек, и требовал вернуть его. Но возврата денег ему было недостаточно: он настаивал, чтобы "делившие" показали их деньги, чтобы убедиться в целости своих. В результате перепуганным пенсионерам подбрасывали муляжи, а сами мошенники уходили с настоящими деньгами.

В результате мошеннических действий пострадали шесть пенсионеров. Общий ущерб, который нанесли злоумышленники, составил 875 тысяч рублей. Каждый из фигурантов дела получил срок 5 лет в колонии общего режима. 

Закрыть