Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские врачи объяснили, что представляет собой "болезнь Икс"

Главный врач Городской инфекционной больницы имени С. П. Боткина прокомментировал "ПД" распространяемую в СМИ панику о возможной страшной пандемии, получившей название "болезнь Икс".

Главный врач Городской инфекционной больницы имени С. П. Боткина прокомментировал "ПД" распространяемую в СМИ панику о возможной страшной пандемии, получившей название "болезнь Икс".

"Существует вероятность возникновения нового заболевания, но это не какая-то конкретная болезнь, а просто новый вирус. То есть речь идет о том, что и сейчас, и раньше появляются новые возбудители инфекций, о которых мы пока не знаем. Они появляются постоянно, они могут быть и у животных, и у людей. Природа не стоит на месте, риски появления новых возбудителей, которые раньше никогда не встречались, есть. Но речь о появлении новой "болезни Икс" – абсолютно бездарная интерпретация СМИ", – сообщил "ПД" главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев, комментируя новость Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что мир стоит на пороге новой глобальной эпидемии.

Напомним: специалисты ВОЗ предупредили, что существует высокая вероятность новой глобальной эпидемии (пандемии), причиной которой станет пока еще не идентифицированная инфекция, называемая "болезнью Икс". Об этом пишет издание Science Alert.

Специалистами был составлен рейтинг заболеваний, опасных для всего человечества. В него включены вирусные геморрагические лихорадки Ласса, Эбола, лихорадка Марбург, лихорадка Крым-Конго, а также ближневосточный респираторный синдром, тяжелый острый респираторный синдром и болезнь Зика.

В перечень была также включена некая "болезнь Икс" – новое заболевание с неизвестным патогеном (возбудителем). При этом ученые предполагают, что новая зараза может стать опаснее лихорадок Ласса и Эбола.

"Судя по всему, следующая вспышка будет такой, какой мы раньше не видели… Кажется, странно называть болезнь "Икс", но мы обозначили ее так, поскольку еще ведем работу по подготовке вакцин и диагностических тестов", – цитирует слова исполнительного директора Норвежского исследовательского совета и научного консультанта ВОЗ Джон-Арне Роттингена телеканал "Звезда".

Также врачи сообщили, что в Петербурге сейчас пик эпидемии гриппа.

Закрыть