Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Пропускную возможность Михайловского дворца увеличат на сотню человек

Эксперты петербургского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на реконструкцию внутренних дворов Михайловского дворца.

Эксперты петербургского филиала Главгосэкспертизы России одобрили проект реставрации Михайловского дворца. Речь идет о внутренних дворах Русского музея и прилегающих к нему помещениях. Эта реконструкция позволит увеличить площадь музея и сделать его доступным для всех категорий туристов.

В первую очередь дворец реконструируют таким образом, чтобы в него было удобно попадать маломобильным категориям граждан. На первом этапе проведут работы, которые позволят людям с ограниченными возможностями посещать дворец. Также там установят панорамные, удобные для инвалидов, пассажирские и грузовые лифты, подходящие для перевозки музейных экспонатов из фондов в залы и реставрационные мастерские.

По завершении работ пропускная способность Михайловского дворца должна увеличиться на 100 человек – до 2940 посетителей в день, а общая площадь – с 12139,10 до 12989,50 квадратных метров.

Финансирование проекта идет за счет федерального бюджета: деньги выделяются по целевой программе "Культура России (2012-2018 годы)".

СПРАВКА:

Дворец Великого князя Михаила Павловича (Русский музей Императора Александра III), или Михайловский дворец, был возведен архитектором Карлом Росси в 1819-1825 годах. В 1895 году он был выкуплен казной и приспособлен архитектором Василием Свиньиным под национальный музей русского искусства. Сегодня бывший великокняжеский дворец, расположенный на площади Искусств в Центральном районе Санкт-Петербурга, является одним из основных зданий Государственного Русского музея.


Закрыть