Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Рудольф Фурманов: "Олег Табаков вернул на сцену мать Андрея Миронова"

Руководитель театра "Русская антреприза имени Андрея Миронова" рассказал "ПД" про великого режиссера.

Олег Павлович Табаков – это великий артист, заявил "Петербургскому дневнику" народный артист Российской Федерации, руководитель театра "Русская антреприза имени Андрея Миронова" Рудольф Фурманов. По его словам, Олег Табаков был еще и великолепным преподавателем, воспитавшим многих театральных звезд, среди которых Владимир Машков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Филипп Янковский и многие другие. 

"Я знаю Олега Павловича с середины 60-х годов, когда он очень много начинал сниматься. В молодые годы я грешил графоманией показал ему сценарий "Клоуны" – ему мой сценарий понравился. Потом мы виделись в Москве. Он жил в одном доме с Андреем Мироновым. Когда я приезжал к Миронову, то иногда встречал бегущего на репетицию Олега Павловича. Также он приглашал меня на спектакли в "Современник", – рассказал Рудольф Фурманов.

Фурманов напомнил, что именно Олег Табаков вернул на сцену мать Андрея Миронова, которая после смерти сына прекратила творческую деятельность. Табаков позвал ее в свой театр, и она восприняла это предложение с большой теплотой.

Руководитель "Русской антрепризы имени Андрея Миронова" также упомянул о том, что в 2013 году Олег Табаков получил российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова "Фигаро". "Это было ровно 5 лет назад, Олег Павлович тогда нехорошо себя чувствовал, но смог приехать к нам в Петербург. Он хорошо сказал: "Приятно, когда вручают, но приятно еще и кто вручает!" – поделился Рудольф Фурманов.

"Фигаро" – профессиональная премия, присуждается за высшие достижения в области актерского драматического искусства. Создана по инициативе Фурманова в связи со 100-летием со дня рождения н. а. СССР Марии Мироновой (7 января 2011 года) и 70-летием со дня рождения ее сына – корифея русской сцены, народного артиста России Андрея Миронова (8 марта 2011 года).


Закрыть