Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

С дороги в аэропорт уберут припаркованные машины

Водителям выписывают штрафы в 3 тысячи рублей.

Нарушителей парковки в Пулково начали контролировать с помощью фотофиксации. Штрафные квитанции будут получать водители, которые оставляют машины у аэропорта до шлагбаумов. Об этом сообщают автомобилисты в соцсети.

"Все, кто паркуется у аэропорта до шлагбаумов, будьте осторожней, теперь там ездят и фотографируют, потом приходят такие письма счастья", – сообщили водители. Теперь нарушителям придется оплачивать штраф в 3 тысячи рублей.

Новость вызвала бурное обсуждение в Интернете: справедливо или нет взимать такой штраф, при том что парковка на территории петербургского аэропорта стоит недешево. 

Тем не менее в администрации "Воздушных ворот Северной столицы" сообщили, что контроль за водителями, оставляющими машины до шлагбаумов, – это совместная инициатива города и Пулково. Следить за машинами начали еще в конце прошлого года.

"Мы сами никого штрафовать не можем, там работает система "Паркон", – сообщили в петербургском аэропорту.

Неправильно припаркованные автомобили, в том числе на выделенных полосах для общественного транспорта, попадают в объективы фотокамер, после чего их владельцы получают штрафные квитанции.

Как ранее сообщал "ПД", с нового года петербургский аэропорт стал пристальнее следить за автомобилистами. Транзитная зона проезда между парковками Р1, Р2 и Р3 превратилась в платную. Но только для тех, кто намерен использовать существующий проезд как транзитный. С 1-й по 15-ю минуту водителям придется заплатить 200 рублей, с 16-й по 30-ю минуту – 700 рублей и далее каждые полчаса по 700 рублей. Тогда в пресс-службе аэропорта объяснили, что именно в этом проезде некоторые автомобилисты, не желая платить за парковку, бросали свои машины. 

В целом у водителей есть 15-минутный бесплатный интервал для того, чтобы встретить или проводить пассажира либо разместить машину на одной из парковок. С 16-й по 30-ю минуту и далее за каждые полчаса им уже придется заплатить по 700 рублей. 

Такое решение было принято для того, чтобы на территории аэропорта не собирались пробки.

Закрыть