Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге растет нелегальный оборот сигарет

Объем контрафактной продукции в Петербурге приближается к миллиарду рублей. Хотя еще год назад эта сумма была значительно меньше.

Объем контрафактной продукции в Петербурге приближается к миллиарду рублей. Хотя еще год назад эта сумма была значительно меньше.

Руководитель по противодействию незаконному обороту табачной продукции "БАТ Россия" Максим Курганский сообщил "ПД": Ежегодно Россия теряет миллиарды рублей в результате нелегальной торговли табачными изделиями. По оценкам компании, в 2017 году ущерб государственного бюджета от табачной контрабанды и контрафакта превысил 30 миллиардов рублей недополученных налогов.

В начале года аналитическая компания Nielsen опубликовала свой отчет. Из документа следовало, что доля контрабанды и контрафакта в России составляет 4,5% от общего объема табачного рынка. Для Санкт-Петербурга этот показатель оказался меньше – 2,79%. Хотя годом ранее эта доля была почти вдвое меньше – 1,8%. Если использовать цифры аналитиков, получится, что в Петербурге этот показатель находится на уровне 810 миллионов рублей. По словам Максима Курганского, низкие показатели контрафактной табачной продукции можно объяснить относительным благополучием региона и высоким уровнем жизни. В соседнем Пскове контрабанда занимает уже 9,2% рынка.

Эксперт считает, главная причина распространения нелегальной табачной продукции – несоразмерное повышение табачных налогов в России. "Из-за более высоких акцизов сигареты в России стоят в 1,5-2 раза дороже, чем у партнеров по Таможенному союзу. Пачка сигарет, которая стоит в России около 90 рублей, продается в Белоруссии за 27 рублей, а в Киргизии – за 37 рублей", – говорит Максим Курганский. Остановить распространение нелегальной продукции, по мнению эксперта, помогут эффективное правоприменение, высокие штрафы для участников нелегального оборота, конфискация и уничтожение оборудования производителей контрафакта, а также выравнивание акцизов в ЕврАзЭС

Добавим, что главной точкой контрафактной продукции в городе остается Апраксин двор – там продают контрафакт как в розницу, так и оптом.  По наблюдениям, весь запас товара продавцы хранят или в рядом стоящих легковых автомобилях, или в торговых павильонах, расположенных в непосредственной близости.


Закрыть