Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Вандалы, разгромившие надгробия на Смоленском кладбище, получили сроки

Самый строгий приговор по делу о вандализме на Смоленском кладбище – 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Остальные фигуранты получили меньшие сроки.

Самый строгий приговор по делу о вандализме на Смоленском кладбище – 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Остальные фигуранты получили меньшие сроки. В понедельник объединенная пресс-служба судов Петербурга распространила решение Василеостровского райсуда. Накануне там огласили приговор в отношении пяти человек: Олега Трофимова, Александра Аленичева, Павла Гостинецкого и двух на момент совершения преступлений несовершеннолетних лиц (Ш., П.). Их признали виновными по нескольким статьям, она из которых касается надругательства над телами мертвых.

7 апреля 2017 года молодые люди пришли пьяными на Смоленское кладбище и разнесли 18 надгробий. Потом они продолжили свое "веселье" в торговом комплексе "Остров", где один отобрал у несовершеннолетнего мальчишки куртку. А еще позже вандалы избили на автобусной остановке двух граждан Йемена – на основании ненависти к неславянам.

Трофимова, у которого на счету больше всего разрушенных надгробий, отправили в колонию на 4,5 года. Аленичева на 2 года сослали в колонию-поселение. Несовершеннолетнему Ш. ограничили свободу на пару лет. Его другу П. – на год. Гостинецкого приговорили к полугоду исправительных работ. 5% его заработка будет отчисляться в счет государства. 


Закрыть