Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Юношеский турнир по боксу на призы Николая Валуева пройдет 10-й раз

Одно из традиционных петербургских соревнований – турнир на призы одного из самых популярных спортсменов России, экс-чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе, а ныне депутата Государственной думы Николая Валуева празднует небольшой юбилей. Предстоящий станет 10-м, как уверен Валуев, о чем он заявил сегодня: "Мы обязательно проведем его в 15-й, и в 20-й раз".

Одно из традиционных петербургских соревнований – турнир на призы одного из самых популярных спортсменов России, экс-чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе, а ныне депутата Государственной думы Николая Валуева празднует небольшой юбилей. Предстоящий станет 10-м, как уверен Валуев, о чем он заявил сегодня: "Мы обязательно проведем его и в 15-й, и в 20-й раз".

Юные боксеры (2002-2003 годы рождения) соберутся в Центре физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района (улица Здоровцева, 8). "Это хороший спорткомплекс, в нем отличные условия – ребятам есть где отдохнуть, где разместиться", – рассказал Валуев. Наверняка имя знаменитого чемпиона привлекло бы не только юношей, но делать турнир для взрослых мастеров не входит в планы организаторов.

"Очень важны турниры для юных ребят – для тех, кто только начинает в боксе. Уверен, что всем участникам, которые приезжают из других городов и стран, надолго запомнится, как мы их здесь принимаем. Экскурсии по Петербургу, интересные призы, сладкий стол – в их возрасте все это имеет большое значение", – подчеркнул экс-чемпион мира.

В 10-м турнире на призы Николая Валуева примут участие команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Кемеровской области, Республики Мордовия, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из Финляндии, Казахстана, Узбекистана, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Латвии и Эстонии.

На ринг выйдут и юные спортсменки, но их бои будут носить показательный характер, так как к проведению полноценных соревнований в женском разряде организаторы пока не готовы. Главный судья турнира Олег Кузьмин рассказал, что поединки будут обслуживать лучшие судьи Петербурга, также с каждой командой приедет по одному арбитру и они также будут работать. "Бокс – вид спорта, в котором очень важно судейство. У нас не метры, не килограммы, у нас – очки. И арбитрам надо быть очень объективными. Я 50 лет в боксе и прекрасно знаю, как это важно. Юному боксеру очень тяжело чувствовать, что его засудили. Не каждый после такого продолжит заниматься боксом, поэтому мы сделаем все, чтобы судейство было справедливым", – заявил Олег Кузьмин.

Организаторы по традиции присуждают два приза по итогам турнира – "За лучший бой" и "За лучшую технику". В этом году по случаю юбилея участникам приготовлено несколько сюрпризов. Как сообщил журналист Константин Осипов, бессменный ведущий всех турниров на призы Николая Валуева, открытие соревнований должно стать эффектным и запоминающимся. "Не обещаю, что будет ярче, чем на открытии Олимпиады в Сочи, но точно будет лучше, чем в Пхенчхане", – заверил популярный ринг-анонсер.

Соревнования пройдут 14-17 марта, торжественное открытие – 15 марта в 15:00, финальные поединки – 17 марта.

Закрыть