Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

Эксперт рассказал, почему Россия упростит визовый режим с Турцией

Упрощение визового режима с Турцией не только позволит России облегчить общение бизнесменов и ускорить капиталовложения в экономику, но и благотворно скажется на системе человеческих отношений в межнациональных семьях.

Упрощение визового режима с Турцией не только позволит России облегчить общение бизнесменов и ускорить капиталовложения в экономику, но и благотворно скажется на системе человеческих отношений в межнациональных семьях. Об этом изданию "Экономика Сегодня" рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

"Идея безвиза остается крайне популярной в Турции, и этому не стоит удивляться. Анкара заинтересована в ослаблении визового пространства, так как эта мера достаточно резко увеличит приток туристов из России. Напомню, что после истории со сбитым самолетом мы резко отменили безвизовый режим, что серьезно ударило по турецким рабочим, более 70 тысяч которых работали в тот момент на российской территории", – отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что в обратном направлении ситуация начала двигаться только после встречи президентов Путина и Эрдогана в 2016 году. "И теперь уровень сотрудничества практически вернулся на прежний уровень, если не брать в расчет безвизовый режим и экспорт помидоров", – подчеркивает эксперт.

Отметим, в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в ходе встречи обсудят вопрос упрощения визового режима между странами.

Закрыть