Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Генконсула КНР в Петербурге поразил российский агитпоезд

До главного события страны – выборов президента остается меньше недели. Сегодня председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич обсудил на встрече с консулами иностранных государств в Петербурге готовность города к проведению выборов.

По последнему слову техники

С вступительным словом выступил генеральный консул Словакии Аугустин Чисар. По мнению консула, проведение и подготовка выборов в России, в частности в Петербурге, интересует консулов большинства стран мира.


"Думаю, что город готов к проведению выборов. У нас появились нововведения, которых не было на прошлых выборах, – рассказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич. – Теперь граждане России могут проголосовать не только по месту регистрации, но и по месту своего нахождения. Для этого гражданин должен был подать заявление в МФЦ либо в участковую или территориальную избирательную комиссии, а также воспользоваться порталом госуслуг".

Кроме того, по словам Виктора Панкевича, в шести районах города будут работать электронные урны для быстрого подсчета голосов избирателей. Также на многих участках установят систему видеонаблюдения со звуком.

"Наблюдательный" интернационал

Один из вопросов, который обсудили в рамках встречи, – работа наблюдателей на избирательных участках. В частности, будут ли приглашены международные наблюдатели.
По словам начальника управления организации и правового обеспечения избирательного процесса, взаимодействия со СМИ аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии Надежды Лебедевой, традиционно в качестве наблюдателей будут приглашены представители стран – участниц СНГ. Например, представители Армении, Азербайджана, Киргизии и других стран.


Кроме того, на выборах будут работать наблюдатели из ОБСЕ. Уже сейчас в городе находятся представители Швейцарии, Великобритании и Франции.

Также Надежда Лебедева отметила, что на этот раз Общественная палата обучила порядка 4 тысяч наблюдателей, которые будут работать на выборах.


Как могут проголосовать горожане, которые живут на территории России, понятно. Но как проголосовать человеку, который имеет российское гражданство, живет, например, в Риге, а во время выборов будет в России? Этим вопросом поинтересовалась консул Латвии в Петербурге Ирина Мангуле.


По словам Надежды Лебедевой, любой человек, который имеет гражданство Российской Федерации и регистрацию, сможет проголосовать по месту регистрации.

Тот, кто понимает, что окажется в день голосования в аэропорту или на вокзале, сможет проголосовать на их территории. Для этого нужно будет взять паспорт и переписаться на участок, отмечает Виктор Панкевич.

Агитпоезд – признак демократии

По словам генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Го Минь, на этот раз к выборам в Петербурге готовятся основательно. "Механизм проведения выборов в городе усовершенствовали. Я вижу, что для этого проведена большая работа. Когда я была в командировке, по пути из Москвы в Петербург видела агитационный поезд одной из партий. Мне кажется, что подобные демонстрации – часть демократической составляющей России", – рассказала Го Минь.

Го Минь уверена, что россияне сделают правильный выбор, а российско-китайские отношения продолжат укрепляться.

Закрыть