Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Инженер, ответственный за неисправность трапа в Пулково, избежал наказания

Теперь Александр Козельский хочет вернуться на работу.

"Московский районный суд Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении Александра Козельского, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 266 УК РФ, в связи с примирением сторон", – сообщила утром во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Александр Козельский – начальник  участка механических работ Пулково. На него было заведено дело по статье "недоброкачественный ремонт транспортного оборудования". По версии следствия, 12 июля 2017 года он организовал ремонт пассажирского трапа Smartstep-2 американского производителя FMC с установкой на него самодельной детали (опорная ось переходной площадки трапа), которая принципиально отличалась от оригинальной.

Из-за этого часть трапа и не выдержала нагрузки 28 сентября прошлого года. Во время высадки пассажиров рейса "Уральских авиалиний" площадка трапа повисла листом. На землю с высоты 3 метров рухнула женщина с полуторагодовалой внучкой на руках. Спустя 2 недели не приходя в сознание девочка скончалась в больнице. Ее звали Варей.

После этой истории Козельского задержали и по решению суда посадили под домашний арест. Однако на первом же заседании по громкому делу адвокат подсудимого заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. 


По словам адвоката Алексея Соколова, его подзащитный полностью загладил вред, причиненный совершенным преступлением. О сумме, которую Козельский, возможно, выплатил потерпевшей стороне, адвокат не стал говорить.

Однако, как стало известно "Петербургскому дневнику", все расходы по компенсации морального вреда Дарье Кобылецкой – матери погибшей девочки взяло на себя Пулково. Дирекция "Воздушных ворот Северной столицы" выплатила порядка 10 миллионов рублей.

"Александр Козельский свободен и намерен восстановиться на работе", – прокомментировал "ПД" защитник Алексей Соколов.

Вероятно, в суд Козельскому еще придется походить, поскольку в деле о смертельном трапе присутствует еще один фигурант. Это заместитель руководителя службы спецтранспорта Алексей Шаньгин. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Ему вменяется "недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств". Судя по материалам уголовного дела, Шаньгин проигнорировал закупку новой посадочной площадки пассажирского трапа, как того требует инструкция завода-производителя, а вместо этого направил старую, изношенную и не предназначенную к ремонту деталь на участок механических работ, где на нее установили самодельный аналог опорной оси, не соответствующий конструкции завода-производителя. После этого трапы вновь пустили в работу.

"Грубо говоря, все и началось из-за Шаньгина. Он, чтобы сэкономить, вместо того чтобы закупить новые трапы, дал приказ на ремонт старого, причем кустарным образом, – рассказал "ПД" источник в следствии. – Скоро дело уйдет в суд". Сейчас оно на утверждении в прокуратуре. 

ОФИЦИАЛЬНО

Старший помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Мария Добрынина:

"Вынесенное судом решение о прекращении уголовного дела не является реабилитирующим основанием и не свидетельствует об отсутствии в действиях работников ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 266 УК РФ, а, напротив, свидетельствует о том, что стороной защиты был в полном объеме компенсирован причиненный потерпевшим физический и моральный вред, как того требует ст. 76 УК РФ".


Закрыть