Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Команда губернатора обыграла волонтеров

Встречи на баскетбольных площадках команды правительства Санкт-Петербурга и сборной городских волонтеров становятся традиционными.

Встречи на баскетбольных площадках команды правительства Санкт-Петербурга и сборной городских волонтеров становятся традиционными. Первый матч прошел 13 ноября прошлого года и завершился уверенной победой представителей властей со счетом 63:39. Участники добровольческого движения не смирились с поражением и попросили матч-реванш, который и прошел 12 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе "Газпром" (проспект Испытателей, 2, корпус 3, литера А).

За команду правительства в этот раз выступили глава Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков, председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов и его заместитель Александр Перельман, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и Евгений Никольский. Усилили коллектив прославленные ветераны баскетбола – чемпионы СССР 1975 года, звезды ленинградского "Спартака", игравшие под руководством великого Владимира Кондрашина вместе с легендарным Александром Беловым, Сергей Кузнецов и Андрей Макеев. Капитаном сборной стал еще один ученик Кондрашина – Валерий Диев, недавно возглавивший Федерацию баскетбола Северной столицы. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в этом матче на площадку не выходил, но принял участие в игре как тренер, руководя партнерами со скамейки. Поддерживал команду правительства и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Матч прошел с заметным преимуществом сборной правительства, опыт и мастерство взяли верх над молодостью и энтузиазмом. Волонтерам удавалось проводить быстрые атаки, но их подводила точность бросков и счет быстро рос не в их пользу – 40:15 после первой половины матча (команды играли два периода по 20 минут "грязного" времени), а в итоге 70:32. 

После матча Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров и все участники матча собрались за столом, чтобы выпить чаю и обсудить итоги встречи. Сперва поговорили об игре – губернатор посоветовал волонтерам больше тренироваться, отрабатывать броски. "Знаю, что если бросаешь и боишься промахнуться, то обязательно промахнешься. Если есть возможность бросать – то надо бросать", – сказал Полтавченко. Также Георгий Сергеевич пожелал добровольцам регулярно заниматься спортом. "Пока вы молодые, это не так чувствуется, а вот с возрастом ощущаешь, что надо обязательно находить время для физических упражнений, хотя бы несколько часов в неделю", – объяснил губернатор. 

Также в ходе беседы были обсуждены с волонтерами актуальные вопросы их деятельности в Санкт-Петербурге. В основном речь шла о развитии спорта, в том числе о возрождении знаменитого баскетбольного клуба "Спартак", а также одноименной женской команды. Губернатор сообщил, что в Санкт-Петербурге сейчас создается Академия баскетбола, которая станет базой петербургского "Спартака". 

На встрече была представлена  программа городских волонтеров чемпионата мира по футболу FIFA – 2018. Команда добровольцев уже набрана, в ней будут участвовать 2300 петербуржцев, причем у многих из них уже есть опыт работы на играх Кубка конфедераций в 2017 году. Обучение волонтеров по программе начнется 15 марта.



Закрыть