Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

"Кошки испугались, под кровать забились": Очевидцы рассказали о взрыве на Народного Ополчения

Как ранее сообщал "Петербургский дневник", около 18:00 в жилом доме №219 на проспекте Народного Ополчения в Петербурге произошел взрыв, в результате чего оказались разрушены квартиры на 8-м и 9-м этажах. Из здания были эвакуированы 20 человек. Местные жители рассказали, что они испытали, услышав взрыв.

Как ранее сообщал "Петербургский дневник", около 18:00 в жилом доме №219 на проспекте Народного Ополчения в Петербурге произошел взрыв, в результате чего оказались разрушены квартиры на 8-м и 9-м этажах. Из здания были эвакуированы 79 человек. Местные жители рассказали, что они испытали, услышав взрыв.

"Нас стали эвакуировать, стучали в двери, говорили быстро всем выходить. Я не успела ни паспорт взять, ни телефон", – рассказывает женщина.

"Слышал взрыв. Оделся, вышел на улицу, начал всем звонить, родным. Говорят, газ взорвался. Всех выводили из парадной, какой-то парень лежал на лавке без ботинок, девочка плакала", – отмечает Александр.

"Я живу в соседнем доме, он аж подпрыгнул. Взрыв был очень сильный. Кошки испугались, под кровать забились. Местные жители выбегали из дома прямо в тапках и халатах. Сказали, что в одной гимназии накормят пострадавших, а в другой их разместят", – добавляют Юрий и Марина.

"Мы прогуливались возле соседнего дома, когда услышали этот ужасный взрыв. Аж земля затряслась под нами", – делится Людмила.

"Мой сын находился дома, очень испугался. Вот, дала ему валерьянки. Всех эвакуировали. У нас дома кот остался и ящерица. Нашей тете стало плохо с сердцем, ее увезли в больницу. На балконе стекла побились", – сообщает Юлия.

"Представляете, взорвавшийся дом – прямо напротив моего. Мама говорит, что чистила на кухне у окна картошку, тут каааак грохнет! Все затряслось, она в ту же секунду бросает взгляд на окно и видит, как после взрыва окна и стены вылетают. Говорит, очень страшно было. А потом скорые-пожарные-минеры-полиция-служба газа", – объясняет Екатерина.

В МЧС уточнили, что в результате инцидента был госпитализирован мужчина 35 лет. Что послужило причиной произошедшего, выясняется. Работы на месте продолжаются.

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко заявил, что сейчас будет проведено служебное совещание, на котором будет принято окончательно решение, что делать с жильцами пострадавшей и остальных парадных.

"Будет приниматься решение о том, есть ли возможность людям переночевать в своих квартирах. В парадной, где есть разрушения, однозначно люди сегодня ночевать не будут, там находиться опасно. Предварительная причина инцидента – взрыв газовоздушной смеси. Сейчас прибудет 100-тонный кран, который будет заниматься разборкой строительных материалов в поврежденных квартирах. Всего в парадной проживают 114 человек, 59 из них находятся в 399-й школе. Установлено, что владелицей квартиры является женщина, мы ее ищем, чтобы понять, что происходило в квартире до происшествия", – отметил Бондаренко.

Глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин добавил, что в школе, где временно разместились люди, обеспечены горячее питание и чай. Пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь.

Напомним, ранее стало известно, куда поселят жильцов дома на Народного Ополчения, в котором произошел взрыв.

Закрыть