Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербург обеспечит себя закаленными цветами

Петербург сможет обеспечить 60% от потребностей города в клумбовых цветах после открытия нового тепличного комплекса на юге мегаполиса.

Петербург сможет обеспечить 60% от потребностей города в клумбовых цветах после открытия нового тепличного комплекса на юге мегаполиса. Ростки, выращенные в городе на Неве по специальной технологии с использованием холодных теплиц, не только дешевле на 30% голландских аналогов, но и значительно лучше переносят климатические условия Петербурга. Об этом стало известно во вторник, 13 марта, во время визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в АО "Калининское садово-парковое хозяйство".

Как рассказала "ПД" директор предприятия Жанна Хаина, только в прошлом году оно вырастило 1,5 миллиона цветочной рассады, приспособленной к местным климатическим условиям. Растения выращиваются сначала в отапливаемой теплице, температуру и влажность в которой контролирует компьютер. Затем они помещаются в холодную теплицу, где привыкают к уличным условиям.

"В отличие от голландских импортных саженцев, которые растут и цветут очень быстро и интенсивно, наши держатся на цветниках гораздо дольше, до самых морозов", – сказала Хаина.

Калининское СПХ, заложенное в 2013 году, не только обеспечивает цветами Калининский, Красногвардейский и Невский районы, но и вышло на самоокупаемость. Кроме цветов предприятие выращивает овощную рассаду и экологически чистые овощи, которые продают горожанам.

Георгий Полтавченко посетил хозяйство вместе с вице-губернатором Николаем Бондаренко и главой Комитета по благоустройству СПб Владимиром Рублевским. Градоначальник высоко оценил успехи СПХ и сказал, что "деньги сюда вложили не зря".

Закрыть