Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургская фигуристка заменит Евгению Медведеву на чемпионате мира

Первый после Игр-2018 чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Милане с 19 по 25 марта. Между завершением Белой Олимпиады и стартом первенства планеты пауза слишком коротка, поэтому в Италии выступят не все герои Пхенчхана.

Первый после Игр-2018 чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Милане с 19 по 25 марта. Между завершением Белой Олимпиады и стартом первенства планеты пауза слишком коротка, поэтому в Италии выступят не все герои Пхенчхана.

Не поедет на чемпионат мира Евгения Медведева – серебряная медалистка Олимпиады. Одна из лучших фигуристок мира выступала в Пхенчхане не совсем здоровой, борясь с болью. Напомним, что из-за травмы стопы она пропустила финал серии Гран-при в конце 2017 года и чемпионат России, прошедший в Петербурге в январе. Сейчас врачи настоятельно порекомендовали ей взять паузу в соревнованиях и снизить нагрузки на тренировках.

По решению тренерского совета Евгению Медведеву заменит петербурженка Станислава Константинова, которая после успешного выступления на предолимпийском чемпионате России стала запасной в сборной. Константинова родилась 14 июля 2000 года в Санкт-Петербурге в спортивной семье, тренируется у Валентины Чеботаревой, у которой также занимается серебряный призер Олимпиады-2018 в мужском одиночном катании Михаил Коляда. В феврале 2017 года она стала серебряным призером юниорского чемпионата России, а через год сенсационно заняла второе место на чемпионате России среди взрослых и стала кандидатом в сборную страны. По оценкам специалистов, Константинова представляет собой в одиночном женском катании тип Каролины Костнер – фигуристки, делающей акцент не на прыжках, а на артистизме и женственности.

Таким образом, город на Неве на чемпионате мира в Милане будут представлять три спортсмена – Станислава Константинова и одиночники Михаил Коляда и Дмитрий Алиев. К воспитанникам петербургской школы фигурного катания надо отнести и Александра Энберта, коренного ленинградца, не так давно перебравшегося в Москву. Он выступит в соревновании спортивных пар вместе с Натальей Забияко, с которой на Олимпиаде выиграл серебряные награды в командном турнире.

К сожалению, пропустит чемпионат мира в Милане дуэт Ксения Столбова – Федор Климов, которых в Северной столице продолжают считать своими. Причина не в дисквалификации Столбовой, из-за чего дуэт пропустил Олимпиаду-2018: санкции, принятые МОК, не распространяются на чемпионат мира. Выступить не позволит травма, полученная Ксенией на тренировке.

Закрыть