Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

Роберто Манчини "послал" фаната "Зенита": раньше он так разговаривал только с футболистами

"Петербургский дневник" связался с оскорбленным болельщиком и выяснил, какие конкретно у него претензии к наставнику команды с берегов Невы.

Накануне в Интернете разгорелся скандал, главным участником которого стал главный тренер "Зенита" Роберто Манчини. Болельщик петербургской команды после невзрачной игры сине-бело-голубых с "Ростовом" (0:0) написал гневный пост в Instagram и на итальянском языке куда подальше послал итальянского специалиста. Скорее всего, на эту ситуацию никто не обратил бы внимания, однако неожиданно запись прокомментировал Манчини, предложив отправиться в указанном направлении самому фанату, а также почему-то его сестре (которой, как оказалось, и вовсе не существует). В конфликт пришлось вмешаться даже клубу. "Петербургский дневник" связался с оскорбленным болельщиком и выяснил, какие конкретно у него претензии к наставнику команды с берегов Невы.

"В итальянском я не специалист, так что пришлось воспользоваться помощью "Гугла" для поиска правильного написания этого выражения, – рассказывает Игорь Залепухин. – За "Зенит" я болею с 8 лет, первые осознанные воспоминания – сезоны 1998-й и 1999-й, наверное. Я более-менее в курсе предыдущих "подвигов" Манчини у руля других клубов и заметил, что все идет примерно по одному сценарию. Человек набирает охапку игроков, не может собрать из кусочков пазл, ссорится с кем-то, обвиняет руководство и уходит, видимо, с большой неустойкой".

Игорь также добавил, что не обиделся на ответ Манчини, а, наоборот, "испытал кучу положительных эмоций, а смех, как известно, продлевает жизнь". При этом болельщик "Зенита" со стажем подчеркнул, что продолжит болеть за любимую команду и планирует посетить все оставшиеся выездные матчи сине-бело-голубых в этом сезоне.

Драки, ссоры и "жест Эффенберга"

Роберто Манчини и раньше был известен своим взрывным характером, однако особых конфликтов с болельщиками у него не было – чаще, не стесняясь в выражениях, претензии он предъявлял своим подопечным, причем не обращая внимания на их звездный статус.

Так, в сезоне 2010/11 Манчини в бытность тренером "Манчестер Сити" после матча с "Ньюкаслом" едва не подрался с Карлосом Тевесом. Новый конфликт между итальянцем и аргентинцем произошел осенью 2011 года – "Сити" проигрывал "Баварии" в Лиге чемпионов, и Манчини велел Тевесу разминаться, однако Карлос отказался это делать по двум причинам: он заявил, что сразу готов выйти на поле, а Роберто обратился к нему, как к собаке. После той встречи Роберто Манчини предложил Карлосу Тевесу "валить обратно в Аргентину".

В 2013 году Манчини снова едва не подрался с другим футболистом: на этот раз со своим соотечественником Марио Балотелли. Тренер сделал замечание игроку во время тренировки, а тот резко ответил, после чего Роберто схватил футболиста за грудки. Позже Балотелли ушел в раздевалку и уехал домой.

В январе 2016 года, когда Роберто Манчини тренировал "Интер", у него произошел конфликт с тренером "Наполи" Маурицио Сарри. Резервный арбитр по ошибке показал, что к матчу добавлено 9 минут вместо 5, после чего к нему подбежали как Манчини, так и Сарри. Маурицио назвал Роберто гомосексуалистом (в грубой форме), а Роберто его в ответ расистом и гомофобом.

Были и другие эпизоды: как-то Манчини показал "жест Эффенберга" болельщикам "Милана", не раз демонстративно пропускал пресс-конференции и частенько обвинял судей в неудачных результатах.

Контракт Роберто Манчини с "Зенитом" рассчитан не только на этот, но и на два следующих сезона. Однако отработает ли итальянский специалист его до конца, сказать сложно. Петербургский клуб еще на стадии 1/16 финала вылетел из Кубка России, в чемпионате страны пока идет только 5-м, а в Лиге Европы проиграл первый матч 1/8 финала "Лейпцигу" со счетом 1:2. Ответная встреча, которая может многое прояснить, пройдет в Петербурге в ближайший четверг, 15 марта.

Закрыть