Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге стартовал набор в ряды "Волонтеров Победы"

Открыт набор в ряды "Волонтеров Победы", которые примут участие в организации праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Стать участником всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" может любой желающий старше 18 лет.

В Петербурге практически одновременно стартует отбор волонтеров для участия в организации празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и подготовка волонтеров к чемпионату мира по футболу FIFA – 2018.

УСПЕТЬ К ПОБЕДЕ

Кандидатам, которые хотят принять участие в организации праздничных мероприятий в Северной столице, необходимо подать заявку в группе петербургского отделения движения (vk.com/spb.zapobedu) до 23 марта.

"Осознавая возложенную на нас ответственность, мы начинаем подготовку заранее. Уже сформирован пул тимлидеров – людей, которые будут руководить группами волонтеров. Проходит набор волонтеров", – сообщила Юлия Рудык, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

После подачи заявки каждому кандидату предстоит пройти очное собеседование и несложное обучение. По итогам собеседования будут определены команды и их тимлидеры.

"Молодежь знает об ужасах войны со страниц учебников, фотографий и фильмов. Волонтеры же имеют уникальную возможность живого общения с ветеранами, это очень ценно, – сказала Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. – Волонтеры Победы – это те ребята, которые ежедневно взаимодействуют с ветеранскими организациями, участвуют в организации патриотических мероприятий, оказывают ветеранам ощутимую поддержку".

БОЛЬШОЙ ТРУД

Непосредственно 9 Мая только в центре города будут работать 500 волонтеров Победы, среди которых 100 – лучшие волонтеры России, которые прибудут в Петербург со всей страны в рамках проекта "Послы Победы".

"Чтобы волонтеры были действительно полезными, им необходимо пройти обучение. Оно не потребует от кандидата колоссальных затрат времени, это будет буквально пара встреч, на которых ребятам расскажут об особенностях работы в местах массового скопления людей", – отметила Юлия Рудык.

Она также добавила, что волонтеры движения помогают ветеранам не только во время майских праздников, а на протяжении всего года. Волонтеры помогают перепечатывать рукописи с воспоминаниями, готовят видеоинтервью, помогают с уборкой по дому.

В начале 2015 года, в канун юбилейной памятной даты Победы над немецкими захватчиками, был создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, который призван объединить 80 тысяч молодых людей со всей страны. В городе-герое Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, свое участие подтвердили более 2 тысяч волонтеров. Неравнодушные к великой памяти добровольцы были задействованы в каждой акции и в каждом мероприятии, приуроченных ко Дню Победы. К 2016 году Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы был переформирован во всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" с созданием региональных штабов, в том числе и в Санкт-Петербурге. Более 3 тысяч волонтеров принимают участие в поисковой работе, благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, социальной поддержке ветеранов.

Согласно информации Комитета по социальной политике СПб, в Северной столице проживают около 128 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе почти 10 тысяч непосредственных участников боевых действий. Порядка 87 тысяч – жители блокадного Ленинграда. 

ВПЕРЕДИ ЧЕМПИОНАТ

Уже 15 марта будет дан старт подготовке волонтеров для проведения чемпионата мира по футболу.
"В ходе обучения мы обязательно расскажем, как справляться со всеми сложными ситуациями, с учетом опыта работы на прошлогоднем Кубке конфедераций FIFA – 2017", – рассказал Георгий Борисов, руководитель Центра подготовки городских волонтеров.
Отметим, что подано около 6 тысяч заявок на участие в волонтерской программе чемпионата мира в Петербурге, из них будут отобраны 2 тысячи самых достойных кандидатов.

Закрыть