Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Болельщик: Сборная Египта всех удивит

"ПД" в преддверии ЧМ-2018 начинает цикл материалов о живущих в нашем городе болельщиках сборных, которые будут проводить матчи в Санкт-Петербурге.

"ПД" в преддверии ЧМ-2018 начинает цикл материалов о живущих в нашем городе болельщиках сборных, которые будут проводить матчи в Санкт-Петербурге.

– Давно ли вы учитесь и живете в Петербурге? Ваши впечатления от нашего города, его жителей?  

– Меня зовут Ахмед, мне 19 лет. Я всего 3 месяца в Петербурге, сейчас занимаюсь на подготовительных курсах, изучаю русский язык. Хочу учиться медицине, стать врачом. В Петербурге мне нравится – красивый город, приветливые люди. Вот только погода очень холодная, непривычно: ведь у нас в Египте самая прохладная температура – плюс 10, и это бывает очень редко. 

– Расскажите вкратце о своей родной стране. Верны ли о ней представления, сложившиеся у большинства россиян? Например, что Египет – страна пирамид. Что бы вы назвали кроме пирамид, если бы надо было в одном-двух предложениях сообщить о своей стране то, что вы считает важным и интересным? 

– Египет – страна древней цивилизации, с богатой историей. У нас много памятников культуры, не только пирамиды. Есть знаменитые музеи, которые посещают туристы со всего мира. В Египте живут добрые люди. У нас хорошо относятся к России, мои родители направили меня учиться в Петербург потому, что считают ваш город центром культуры и науки. 

– Как у вас на родине относятся к футболу? Можно ли сказать, что это самый популярный вид спорта в Египте? 

– Футбол у нас очень любят, интересуются футболом все и все будут болеть за нашу сборную на чемпионате мира. 

– Много приедет в Россию болельщиков из Египта на чемпионат мира? 

– Думаю, что много. Тысяч десять приедут. Было бы больше, но все-таки Россия довольно далеко. На стадионы придут и все египтяне, которые живут, учатся, работают в России.

– Вы сами собираетесь на матч Россия – Египет, который пройдет в Петербурге? Уже приходилось бывать на новом стадионе "Санкт-Петербург"?

– Я и мои друзья уже купили билеты на эту игру. Но мы еще хотим сходить на матчи Аргентина – Нигерия и Бразилия – Коста-Рика. На стадионе мы были – это суперстадион, фантастический, красивый, удобный, в нем тепло даже зимой. 

– Сборная Египта после очень большого перерыва, впервые с 1990 года выступит на чемпионате мира. Главная звезда вашей команды – Мохаммед Салах, который великолепно играет в чемпионате Англии за "Ливерпуль". Как к нему относятся в Египте? Кто еще из игроков сборной Египта достоин внимания болельщиков? 

– У нас хорошая команда. Мохаммед Салах – это номер один, его очень любят в Египте, он не только прекрасный футболист, он очень хороший, добрый человек.  Салах много денег жертвует на благотворительность, недавно перевел 500 тысяч фунтов медицинскому центру. В сборной Египта не только Салах сильный игрок. Есть еще отличные футболисты, которые выступают в клубах Англии, – защитник Ахмед Аль-Мухаммади из "Астон Виллы", Ахмед Хегази из "Вест Бромвич Альбион", Мохаммед Эль-Ненни из "Арсенала". И у нас очень хороший тренер.

– Сборную Египта тренирует аргентинский специалист Эктор Купер. Благодаря чему он завоевал со сборной Египта право выступать на чемпионате мира? 

– Эктор Купер – очень опытный тренер. Он – мудрый человек. Купер сумел найти для каждого футболиста сборной такую позицию на поле, на которой тот может сыграть наиболее сильно. Под руководством Купера сборная Египта пробилась в финал Кубка Африки – 2017 и выиграла сильную отборочную группу к чемпионату мира. 

– Расскажите, как играет сборная Египта – в атакующий футбол или в оборонительный, на контратаках? Чем она сильна? 

– Наша сборная по манере игры похожа из знаменитых европейских команд на "Атлетико" (Мадрид). То есть команда Египта хорошо обороняется, умеет контролировать мяч и проводить острые контратаки.

– Один из ваших соперников по группе – сборная Саудовской Аравии, государства, что соседствует с Египтом. Болельщикам стоит ждать от матча вашей команды с этой сборной особого накала? Это будет, как говорится, дерби?

– О да! Это футбольное "классико"! Сборные Египта и Саудовской Аравии – принципиальные соперники, как, например, сборные Бразилии и Аргентины, как "Барселона" и "Реал Мадрид". Матч будет очень интересным. 

– Какого результата вы ждете от выступления сборной Египта на ЧМ-2018 в группе с командами России, Уругвая и Саудовской Аравии? 

– Честно говоря, я очень мало пока знаю о сборной России и ее футболистах. В команде Уругвая есть Луис Суарес из "Барселоны", Эдинсон Кавани из "Пари Сен-Жермен", но я уже сказал, что сборная Египта – очень хорошая команда. Поэтому  верю, что наши футболисты займут 1-е место в группе и выйдут в плей-офф. 

Редакция "ПД" благодарит Ассоциацию иностранных студентов за помощь в проведении интервью.

Закрыть