Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербургские строители живут в предчувствии жаркого сезона

С приближением лета нарастает напряженность в среде строителей. И если раньше говорили о неизбежности повышения цен на новостройки, теперь речь зашла об ухудшении качества жилья и о проблемах у застройщиков.

С приближением лета нарастает напряженность в среде строителей. И если раньше говорили о неизбежности повышения цен на новостройки, теперь речь зашла об ухудшении качества жилья и о проблемах у застройщиков.

С начала июля строительная отрасль переходит на новые рельсы долевого строительства. В пылу борьбы с недобросовестными застройщиками работа любой девелоперской компании будет поставлена под жесточайший контроль: полная отчетность, жесткие требования к финансированию строительства, привлечение и расходование средств дольщиков и много всего другого. И чем ближе час икс, тем громче слышно недовольство застройщиков. Хотя остается непонятным, зачем ранее нужно было проводить круглые столы, встречи бизнеса и власти, обсуждать новые правила, на которых зачастую все проходило тихо и гладко. 

На минувшей неделе в рамках очередной профессиональной дискуссии координатор ассоциации "Национальное объединение строителей" по Северо-Западному федеральному округу Георгий Богачев предсказал отрасли снижение качества возводимого жилья и возможный уход с рынка строительных компаний. Считать это откровением не стоит, скорее следует говорить, что эксперт взял на себя право озвучить кулуарные разговоры девелоперов. Например, председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей Виолетта Басина уже озвучивала "ПД", что из происходящего можно сделать вывод о готовящейся очистке рынка от малых застройщиков. Петербургские власти одними из первых изучили скептицизм застройщиков и в некоторых вопросах согласились. В прошлом месяце сенаторам были переданы поправки. И многие регионы поддержали эту инициативу.

Оговоримся: дополнения не ущемляют права дольщиков, а решают технические вопросы финансирования и строительства как жилых домов, так и инфраструктурных объектов. Опрошенные "ПД" эксперты надеются, что изменения не будут столь радикальными. Руководитель отдела строящейся недвижимости АН "М16-Недвижимость" Светлана Дьякова говорит, что цены на недвижимость будут расти вне зависимости от локации и сегмента. В первую очередь на это повлияют новые правила рынка. И особенно – создание компенсационного фонда, куда застройщики должны перечислять проценты от каждого ДДУ. А также проектное финансирование, приходящее на смену долевому строительству. Коммерческий директор Docklands development Екатерина Запорожченко считает: грядущие изменения не только сузят рынок, но и повлияют на его структуру. Однако она предсказывает, что снизятся темпы строительства "мини-городов" и крупных жилых кварталов, которые в последние несколько лет стали активно появляться в мегаполисах. В целом эксперты считают, что стоимость вновь возводимого жилья может вырасти от 25 до 30%.

ГЕОРГИЙ БОГАЧЕВ: “Не хочется быть пессимистом, но если что-то сейчас не изменится, через какое-то время мы увидим увеличивающееся количество застройщиков, которые не справляются со своими задачами”.

Закрыть