Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Скончался знаменитый на весь мир физик Стивен Уильям Хокинг

Знаменитый английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг ушел из жизни в возрасте 76 лет. Об этом сообщил ТК "Звезда".

Знаменитый английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг ушел из жизни в возрасте 76 лет. Об этом сообщил ТК "Звезда".

Физик-теоретик, англичанин по происхождению, умер в Кембридже, в своем доме. Его дети – Люси, Роберт и Тим – сообщили прискорбную весть журналистам. Причина смерти ученого пока не уточняется.

"Мы глубоко огорчены смертью нашего любимого отца. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, его работа и наследие будут жить еще много лет. Однажды он сказал, что Вселенная не слишком нужна, если она не является домом для людей, которых вы любите. Мы всегда будем скучать по нему", – цитирует издание детей ученого.

Стивен Хокинг изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и теории черных дыр. Этим специалист и прославился. Физик первым ввел термин "горизонт событий". В мире науки слово Хокинга было одним из самых авторитетных.

СПРАВКА:

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В возрасте 20 лет окончил Оксфордский университет. В 24 года получил степень Ph.D. доктора философии в Кембриджском университете. 

Уже в 1960-х у физика стали замечать боковой амиотрофический склероз, что впоследствии привело к параличу. Даже будучи прикованным к креслу, физик оставался очень активным. Он считался одним из самых влиятельных физиков в мире. 

Закрыть