Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Стадион "Санкт-Петербург" получил сертификат соответствия зеленым стандартам

Стадион "Санкт-Петербург", на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, – один из лучших в стране. А сегодня стало известно, что он отвечает и всем мировым стандартам.

Стадион "Санкт-Петербург", на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, – один из лучших в стране. А сегодня стало известно, что он отвечает и всем мировым стандартам. Сертификат соответствия футбольного стадиона на Крестовском острове требованиям "зеленого строительства" – "Зеленый стандарт – Золото" сегодня в Смольном вручили губернатору города Георгию Полтавченко. Случилось это на заседании Санкт-Петербургского регионального организационного комитета по координации работ по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу.

"Сертификат отвечает самым строгим экологическим требованиям, предъявляемым FIFA к подобным объектам", – сказал директор НП "Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты" Рашид Исмаилов.

Как подчеркнули в Комитете по физической культуре и спорту, арена уже сейчас готова принимать матчи главного футбольного турнира четырехлетия.

"В ходе проведения в начале этого года очередного инспекционного визита представителей FIFA и АНО "Оргкомитет "Россия-2018" готовность Санкт-Петербурга к проведению чемпионата мира в целом получила положительную оценку", – сообщил председатель комитета Павел Белов.

27 марта на стадионе состоится товарищеский матч между национальными сборными России и Франции, который подведет черту под многомесячной подготовительной работой. А полную готовность инфраструктуры протестируют 29 апреля на матче чемпионата России между "Зенитом" и ЦСКА.

"К этой дате должны быть завершены все инфраструктурные мероприятия. При этом особенное внимание следует уделить вводу станций метро "Новокрестовская" и "Улица Савушкина", – отметил Георгий Полтавченко.

Стадион "Санкт-Петербург" располагается на месте стадиона имени Кирова. Первый матч на нем провели 22 апреля прошлого года. Тогда "Зенит" победил "Урал" со счетом 2:0. Уже в этом году город передал арену в оперативное управление футбольному клубу "Зенит". На время чемпионата мира по футболу он будет носить название "Санкт-Петербург".  В дальнейшем его название будет обсуждаться.

Главными конструктивными решениями стало перекрытие чаши трибун раздвижной крышей диаметром 286 метров, опирающейся на восемь мачт, и выдвижное поле, позволяющее проводить концерты и шоу на бетонном основании.

Кстати, на этой неделе стадион посетил легендарный бразильский футболист Кака. По его словам, арена – одна из лучших в мире. "Здесь все готово к чемпионату мира. Все очень, очень хорошо. А самое главное – на стадионе можно играть в любое время года", – сказал бывший игрок итальянского "Милана".

Закрыть