Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд выпустил из СИЗО обвиняемых в мошенничестве с квартирами петербуржцев

Красносельский районный суд, рассматривающий уголовное дело "черных микрофинансистов", лишивших, по версии следствия, десятки петербуржцев жилья, сегодня по ходатайству следствия изменил подсудимым меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Красносельский районный суд, рассматривающий уголовное дело "черных микрофинансистов", лишивших, по версии следствия, десятки петербуржцев жилья, сегодня по ходатайству следствия изменил подсудимым меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Этого требовали нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку истек предусмотренный законом срок содержания обвиняемых под стражей.

По существу дело начнут рассматривать 26 марта. Александру Солдатенкову и Ефиму Стецюку вменяется более двух десятков эпизодов мошенничества. По версии следствия, злоумышленники, давая в Интернете объявления о предоставлении займов под залог жилья на выгодных условиях, подсовывали нуждающимся в деньгах клиентам вместо договора залога договоры дарения или купли-продажи.

"После подписания указанных документов у нотариуса и проведения регистрационных действий по переоформлению имущества потерпевших на членов преступной группы последние посредством угроз применения физической силы выселяли потерпевших из квартир. После коллективного обращения потерпевших в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу они были опрошены следователями и в результате проведения проверочных мероприятий было возбуждено 14 уголовных дел по фактам мошенничества, которые соединены в одно производство", – сообщали в ГСУ СКР по СПб после ареста фигурантов.

По имеющейся информации, Солдатенков и Стецюк на предварительном следствии в итоге дали признательные показания. Также возместили ущерб потерпевшим.

Закрыть