Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге в возрасте 80 лет скончался режиссер "Соломенной шляпки"

Накануне, 13 марта, в Петербурге на 81-м году жизни скончался кинорежиссер и сценарист Леонид Квинихидзе.

Накануне, 13 марта, в Петербурге на 81-м году жизни скончался кинорежиссер и сценарист Леонид Квинихидзе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист и писатель Анатолий Аграфенин.

"На праздники "Соломенную шляпку" показали на одном из ТВ-каналов. Отлично смотрится! И уже не раздражают слова песни: "Случилась эта штука..." А штука случилась. Вчера умер режиссер Леонид Квинихидзе", – отметил Аграфенин.

На "Ленфильме" "Петербургскому дневнику" сообщили, что в последнее время Леонид Александрович тяжело болел и находился в Покровской больнице.

"О дате прощания и похорон пока мы ничего не можем сказать. Ждем информации от Союза кинематографистов", – отметили в пресс-службе кинокомпании.

Леонид Квинихидзе – сын кинорежиссера Александра Файнциммера, родился в 1937 году в Ленинграде. В 1962 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Работал на Центральной и Ленинградской студиях документальных фильмов, с 1963 года – на "Ленфильме", а с 1977 года – на "Мосфильме". Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

Отметим, наибольшую известность режиссеру принесли его музыкальные фильмы "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "31 июня", "Шляпа" и "Мэри Поппинс, до свидания".

Закрыть