Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС планирует увеличить в 3 раза штрафы за загрязнение водоемов

Максимальный размер штрафов за загрязнение водных объектов может увеличиться в 3 раза.

Максимальный размер штрафов за загрязнение водных объектов может увеличиться в 3 раза – с 40 тысяч до 120 тысяч рублей.  

С предложением внести соответствующие изменения в Кодекс об административных нарушениях петербургский парламент решил обратиться в Государственную думу и федеральное правительство на заседании в среду, 14 марта.

В пояснительной записке законопроекта указано, что, по данным Росприроднадзора,  ежегодно в поверхностные водные объекты поступает более 11 миллионов тонн загрязняющих веществ, включая весьма опасные для окружающей среды. В отчете за 2016 год и задачах на 2017 год Росприроднадзора приведены данные о привлечении к административной ответственности 4000 хозяйствующих субъектов на общую сумму 353 миллиона рублей.

Однако авторы проекта депутаты Мария Щербакова от "Единой России" и  Надежда Тихонова от "Справедливой России" отмечают, что максимальный размер штрафов за загрязнение водной среды (40 тысяч рублей), согласно действующему законодательству, значительно меньше штрафов за нарушение правил охраны атмосферного воздуха (до 250 тысяч рублей) или гидроминеральных ресурсов (до 500 тысяч рублей). Щербакова и Тихонова считают, что эту диспропорцию нужно устранить.


Закрыть