Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Жильцов взорвавшегося дома на Народного Ополчения стали запускать за вещами

Больше 500 спасателей разбирают сейчас завалы в доме на проспекте Народного Ополчения.

Больше 500 спасателей разбирают сейчас завалы в доме на проспекте Народного Ополчения, где вечером 13 марта произошел взрыв бытового газа. Как сообщает пресс-служба МЧС, на месте происшествия идет демонтаж поврежденных нависающих строительных конструкций.

"В планах – провести комплексный анализ конструктива здания и представить заключение о возможности дальнейшей эксплуатации конкретных частей здания", – говорят в ведомстве.

В свои квартиры вернулись 244 человека. Еще 362 человека разъехались по родственникам. Тем же, кому еще нельзя возвращаться в квартиру и некуда при этом поехать, предоставили временное пристанище в гимназии на улице Добровольцев. Дальше нуждающихся жильцов разместят в маневренный фонд.

Когда на место происшествия приехали аварийные службы, они отключили газ, свет и воду в доме. Сейчас же, как сообщает МЧС, квартиры первого и пятого подъездов снова запитали. Произошло это еще в 23:00. Правда, газ дадут после завершения аварийно-спасательных работ.

Жильцов второго и четвертого подъездов в квартиры пустили только для того, чтобы они забрали документы и необходимые вещи. Жители третьей парадной – на очереди. Их пустят за документами, когда это будет безопасно, в течение дня.

Напомним, что взрыв в девятиэтажном панельном доме по проспекту Народного Ополчения, 219, случился в 17:53. На 8-м и 9-м этажах упали наружные стены, внутри случился пожар. Частичные повреждения получили восемь квартир.

Из пострадавшего здания спасатели эвакуировали 82 человека, в том числе шестерых лежачих больных – их временно разместили в одном из лечебных учреждений города.

Врачи скорой помощи на месте происшествия осмотрели двоих человек. Один из них от госпитализации отказался, второй – мужчина 35 лет – в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рассказы очевидцев и жильцов дома. 



Закрыть