Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, Анна Кострова, Святослав Афонькин

В школе в Выборгском районе – массовое отравление подростков

Как сообщили "ПД" в Комитете по здравоохранению, 15 подростков отправили в Городскую детскую инфекционную больницу №5 им. Филатова с отравлением неизвестным веществом.

Как сообщили "ПД" в Комитете по здравоохранению, 15 подростков – учащихся одной из школ Выборгского района – госпитализированы в Городскую детскую инфекционную больницу №5 им. Филатова с отравлением неизвестным веществом.

Уточняется, что в данный момент на месте происшествия работают шесть бригад скорой медицинской помощи и одна реанимационная бригада. Все ученики школы осмотрены врачами. В настоящий момент состояние одного ребенка оценивается как тяжелое, двое учащихся – в состоянии средней тяжести, еще 12 школьников нуждаются в дополнительном наблюдении. 

Принято решение их всех госпитализировать в Филатовскую больницу – там находится токсикологическое отделение.

В Комитете по образованию Петербурга сообщили "ПД", что причиной отравления детей в школе №97 стали некие таблетки, которые принесла одна из учениц и раздала остальным детям. Как рассказал "ПД" источник в правоохранительных органах, речь идет о сильнодействующем снотворном. Сами таблетки отправлены на экспертизу. 

Как сообщила "ПД" замглавы районной администрации Наталья Никишина, в школе №97 "на третьем уроке – это была биология – в 7 "Б" классе нескольким ученикам стало плохо, на урок вызвали врача. По итогам осмотра было принято решение вызвать скорую помощь, детей осматривают и при необходимости госпитализируют". 

Никаких санкций к образовательному учреждению чиновники пока не намерены применять. Идет разбирательство.

Тем временем сотрудники следственных органов начали доследственную проверку обстоятельств госпитализации учащихся школы в Выборгском районе, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Окончательные выводы будут сделаны после того, как медики дадут официальное заключение об источнике отравления.

Закрыть