Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Как отельеры готовятся к мундиалю

Представители Санкт-Петербургского УФАС считают, что предпринятые правительством РФ меры борьбы с необоснованным повышением цен недобросовестные отельеры смогут обойти.

Стоимость гостиничных номеров в дни проведения чемпионата мира по футболу может значительно возрасти. Представители Санкт-Петербургского УФАС считают, что предпринятые правительством РФ меры борьбы с необоснованным повышением цен недобросовестные отельеры смогут обойти. 

Руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров считает, что этому могут поспособствовать лазейки в законодательстве. Напомним, в феврале 2016 года было подписано постановление правительства РФ.  По сути, документ вводит госрегулирование в ценообразовании номерного фонда гостиниц. В постановлении указаны максимальные цены по гостиницам разного уровня по каждому региону. Правда, речь идет только о городах, где пройдут спортивные соревнования чемпионата мира по футболу.

По словам Вадима Владимирова, установленная верхняя планка запрещает задирать цены выше. Требуется уточнить, что воспользоваться льготной стоимостью номера могут только участники чемпионата, "…иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители". С техническим персоналом все понятно. За его размещение отвечает международная компания Match Accommodation, которая производит бронирование отелей.

"Как определить, что иностранный турист – это болельщик?" – вопрошает Вадим Владимиров. Именно это и может позволить отельерам обойти ограничения. Руководитель регионального УФАС также сказал, что его ведомство пока не уполномочено контролировать поведение владельцев отелей. 

В марте истекает срок, когда Match Accommodation может отказаться от брони номеров, и станет понятно, какое число официальных гостей приедет в город. По неофициальной информации, дистрибьютор гостиничных номеров уже отказал некоторым отельерам. Об этом сообщал один из собственников гостиницы на своей странице в соцсети.

Тем временем сотрудники Федерального агентства по туризму проводят мониторинг цен на сайтах бронирования. И списки из нескольких десятков нарушителей вывешены на сайте ведомства. Петербургских отелей там пока нет.

Аналитики компании OneTwoTrip в своем отчете прогнозируют, что стоимость номеров всех гостиниц Петербурга в дни чемпионата вырастет более чем в 2 раза. По мнению аналитиков, больше всего цены поднимутся в апартаментах и хостелах. Наименьший рост покажут "пятизвездные" гостиницы.

По прогнозам Комитета по развитию туризма Петербурга, на мундиаль приедут от 700 тысяч до 1 миллиона гостей, в итоге общий турпоток в Северную столицу в 2018 году может превысить 8 миллионов человек.


Закрыть