Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

МЧС продолжает ликвидировать последствия взрыва в доме на Народного Ополчения

Работы по ликвидации последствий взрыва газа в доме 219 по проспекту Народного Ополчения продолжаются. Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по Петербургу.

Работы по ликвидации последствий взрыва газа в доме 219 по проспекту Народного Ополчения продолжаются. Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по Петербургу.

Там уточнили, что вчера на месте происшествия продолжались аварийно-восстановительные работы. В частности, специалисты обследовали поврежденные конструкции здания. Кроме того, были демонтированы аварийные панели и стеклопакеты на лестничных площадках третьего подъезда. В поврежденных квартирах, прилегающих к ним помещениях и на чердаке установлены специальные распорки для укрепления лестничных маршей и фиксации зон обрушения.

“После окончания подготовительных работ, укрепления и фиксации строительных конструкций были начаты работы по разбору завалов и демонтажу бетонных фасадных плит... Расчищена прилегающая к дому площадка – вывезено более 84 кубометров строительного мусора, проводились работы по замене остекления в поврежденных оконных проемах”, – добавили в МЧС.

Спасатели также помогли жильцам подъезда №3 попасть в свои квартиры, чтобы забрать необходимые документы, вещи и предметы первой необходимости.

Специальная поддержка была оказана пострадавшим в пункте временного размещения, организованном на базе гимназии №399. С жильцами пострадавших квартир работали психологи МЧС России. Поздним вечером пункт был закрыт. 23 семьи (62 человека, в том числе 11 детей) были размещены в маневренном фонде Красносельского района.

После осмотра второго и четвертого подъездов было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации жилых помещений, за исключением трех квартир.

Сегодня, 15 марта, с 8 часов утра на месте происшествия возобновились аварийно-восстановительные работы, ведется демонтаж поврежденных конструкций здания.

Напомним, трагедия в доме 219 по проспекту Народного Ополчения произошла 13 марта. Частичные повреждения получили восемь квартир.

Бригадой скорой помощи на месте происшествия были осмотрены два человека. Один из них от госпитализации отказался, второй – мужчина 35 лет – был доставлен в больницу.

Закрыть