Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге перед судом предстанут восемь человек, обвиняемых в мошенничестве почти на 200 миллионов

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму более 194 миллионов рублей.

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму более 194 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте генеральной прокуратуры.

Перед судом предстанут восемь участников организованной группы, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2013 по 2015 год злоумышленники, среди которых две женщины, создали организованную группу для систематического совершения мошенничества. Они незаконно возмещали налог на добавленную стоимость, тем самым похищая деньги из бюджета РФ.

Сообщники подавали заявления в налоговые органы от фиктивных фирм, готовили документы на регистрацию юридических лиц, а также находили граждан, не осведомленных об их преступном умысле, которые согласились бы выступить генеральными директорами и учредителями подставных компаний. После этого они организовывали явку граждан в правоохранительные органы, налоговые инспекции, нотариат, готовили первичную бухгалтерскую документацию от имени генеральных директоров и учредителей.

Отметим, уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть