Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

В Петербурге учительница весь урок ругала ученицу за опрокинутый цветок

В 5-м классе средней школы №381 Кировского района произошел конфликт между педагогом и учащейся, после которого учитель может лишиться работы.

В 5-м классе средней школы №381 Кировского района произошел конфликт между педагогом и учащейся, после которого учитель может лишиться работы.

Дежурная по классу вымыла доску перед началом урока и побежала к своей парте, но задела стойку с цветочными горшками, стоявшую рядом с преподавательским столом. Земля и поломанные растения оказались на стуле, столе, тетрадях и личных вещах учителя высшей категории с 33-летним стажем Риммы Владимировны Шиленковой.

Сама педагог как раз в эти секунды зашла в класс и, увидев засыпанный землей стол, начала кричать на ребенка, употребляя слова "дебилка", "дура", "идиотка" и другие. Матери учащейся классный руководитель сказала, что в тот день учительница русского и литературы просто что-то сказала сгоряча и впечатлительная девочка пришла домой вся заплаканная только из-за этого. Об этом пишет "Комсомольская правда в Петербурге".

Но пятиклассница, у которой от стресса в тот день поднялась температура, все рассказала маме. На следующий день температура все еще была высокой и в школу девочка не пошла. Позже выяснилось, что на фоне психологического стресса учащаяся заболела ОРВИ.

Вскоре выяснилось, что пострадавшая учащаяся записала скандал на диктофон в телефоне, не выключив запись урока истории перед уроком русского языка. Весь 40-минутный урок учитель высшей категории в присутствии классного руководителя кричала на девочку, подбирая все новые оскорбления.

Когда мать пришла обсудить произошедшее с учителем, та отрицала, что оскорбляла ребенка. Но аудиозапись оказалась железным аргументом, после которого Римма Владимировна начала извиняться. Перед девочкой она извинится не скоро: после терапевта учащаяся посетит психолога и невролога и только затем выйдет с больничного.

Мать ребенка поделилась записью с родителями других учащихся класса, и они подали коллективные жалобы в прокуратуру, Комитет по образованию и районный отдел образования. Во всех ведомствах начали проверки по факту поведения педагога.

"Очень хочется обратиться к тем педагогам, которые позволяют себе так обращаться с детьми. Когда вы рассуждаете про нашу молодежь, какие они невоспитанные хамы, агрессоры… А не вы ли их этому сами и учите?! Вы, взрослый человек, измываетесь и оскорбляете 11-летнюю девочку! При всем классе! Девочку сутки отпаивали успокоительными! Мы очень хотим, чтобы этот инцидент не замяли и не замолчали. Сплетни, оскорбления, подхалимство, навешивание ярлыков стало в нашей школе естественной средой обитания. Мы искренне хотим остановить эту ситуацию", – говорится в сообщении родителей учащихся 5-го "А".

В администрации школы согласились, что поведение учителя Шиленковой было недопустимым. "5 марта в нашей школе произошел инцидент, в результате которого были задеты честь и достоинство ученицы 5 "А" класса. Директор и администрация школы приносят свои извинения за некорректное поведение учителя русского языка и литературы Риммы Владимировны Шиленковой.

Считаем произошедшее нарушением не только педагогической, но и общечеловеческой этики, что не свойственно сложившемуся стилю работы нашего педагогического коллектива. Педагогический коллектив выражает сожаление по поводу случившегося и осуждает поступок коллеги", – гласит официальное обращение директора школы.

Римма Шиленкова продолжает работать, ее сняли пока только с класса, в котором произошел инцидент. Дальнейшая судьба педагога определится после решения прокуратуры и других ведомств.

С утра 15 марта в школе начали собирать подписи в защиту Шиленковой. По задумке ее коллег, школьники собирают подписи в поддержку педагога.

Закрыть