Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

В Петербурге запретили выходить на лед – нарушители раскошелятся

С четверга 15 марта вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте города. Никаких шуток – нарушителей будут ловить спасатели и полиция.

С четверга 15 марта вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте города. Никаких шуток – нарушителей будут ловить спасатели и полиция.

Нарушители запрета будут привлекаться к административной ответственности. Например, тем, кто выедет на лед на автомобиле, грозит штраф от 1500 до 2500 рублей.

Как сообщило Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, начиная с 15 марта сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы и полиции усилят рейды по акватории Финского залива для мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушителей.

Если на Финском заливе беспокойство вызывают любители ранней корюшки и других видов рыб, то в центре города люди выходят на лед просто из любопытства и баловства. Ну как же не сделать селфи и не запостить фоточку в Instagram? Однако в поисках новых ощущений петербуржцы и гости Северной столицы забывают об опасности. Хотя оттепель и сменилась очередным похолоданием, лед на водоемах уже некрепок. 

Ранее в этом сезоне под лед в Петербурге провалились несколько человек. К счастью, спасатели были неподалеку и смогли спасти людей. 9 марта в самом центре города – близ Дворцового моста – под лед Невы провалились сразу два человека: 25-летний турист из Бразилии и 11-летняя девочка. А 8 марта со льда Финского залива были эвакуированы более 30 любителей подледного лова, которые не могли самостоятельно добраться до берега из-за разрушения ледового поля и образовавшихся промоин.

Закрыть