Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Владимир Путин: Захватчики "Норд-Оста" планировали расстреливать заложников на Красной площади

Президент России Владимир Путин раскрыл подробности террористического акта, произошедшего в московском Доме культуры на Дубровке в 2002 году.

Президент России Владимир Путин раскрыл подробности террористического акта, произошедшего в московском Доме культуры на Дубровке в 2002 году. По словам главы государства, захватчики “Норд-Оста” собирались расстреливать заложников на Красной площади.

“В планах террористов было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и расстреливать их прямо на Красной площади, выбрасывая тела на улицу. С целью оказать воздействие на руководство, на спецслужбы. Конечно, мы это не могли допустить”, – заявил Владимир Путин. Он добавил, что решение о штурме здания театрального центра на Дубровке было принято им единолично.

“Мне позвонил директор ФСБ и сказал, что газ по неизвестным причинам не работает. Я спросил – группа готова, они пойдут? Он сказал – пойдут. Я сказал – начинайте”, – сказал президент России.

Напомним, трагедия в театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. 40 вооруженных боевиков захватили в заложники 916 зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост", а также работников ДК. Террористы требовали вывода российских войск из Чечни.

Закрыть