Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Губернатор Петербурга обсудил с послом Вьетнама вопросы сотрудничества

Георгий Полтавченко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Манем. Встреча прошла сегодня в Смольном.

Георгий Полтавченко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Манем. Встреча прошла сегодня в Смольном.

Это первый для Нго Дык Маня визит в Петербург в качестве посла, он приурочен к открытию Международной научно-практической конференции к 95-летию прибытия вьетнамского лидера Хо Ши Мина в Петроград. Губернатор Полтавченко напомнил послу, что в Смольном уже проходили две выставки, посвященные жизни Хо Ши Мина.

Георгий Полтавченко сказал, что двухсторонние отношения России и Вьетнама имеют давние корни и носят стратегический характер: страны поддерживают друг друга на международной арене. Северную столицу за 2017 год посетили 10 делегаций из Ханоя, в том числе во главе с президентом Чан Дай Куангом. Санкт-Петербург настроен на дальнейшее сотрудничество с Вьетнамом и в первую очередь с городом-побратимом Хошимином.

"Мы дорожим дружбой со Вьетнамом и сделаем все, чтобы наши деловые и гуманитарные связи продолжали крепнуть", – подчеркнул губернатор Полтавченко. Он перечислил самые перспективные направления сотрудничества – обмен в сфере образования, фармацевтики и в мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Губернатор выразил надежду, что важным шагом в отношениях стран станет Российско-вьетнамский культурно-деловой форум, на котором планируется подписать "дорожную карту" по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Хошимином на 2018-2020 годы. Также вьетнамским партнерам покажут работу петербургской промышленности.

Пресс-служба Смольного отмечает, что в газете "Петербургский дневник" с начала 2018 года запущена рубрика, в которой регулярно выходят материалы о Вьетнаме, его истории, культуре и традициях.

Закрыть