Яндекс.Метрика
  • Инна Кимакович

Общественная палата СПб провела обучающие семинары для наблюдателей во всех районах Санкт-Петербурга

Общественная палата СПб совместно с общественными советами районов провела серию обучающих семинаров для общественных наблюдателей во всех районах Санкт-Петербурга. Обучение, которое проводилось с 26 февраля по 15 марта, прошли 4 тысячи человек.

Общественная палата СПб совместно с общественными советами районов провела серию обучающих семинаров для общественных наблюдателей во всех районах Санкт-Петербурга. Обучение, которое проводилось с 26 февраля по 15 марта, прошли 4 тысячи человек.

Цель таких обучающих семинаров – подготовить будущих общественных наблюдателей к максимально эффективному выполнению своих функций, а также рассказать им все нюансы работы на избирательном участке в день голосования и во время процедуры подсчета голосов.

Благодаря последним изменениям, внесенным в федеральный закон о выборах президента Российской Федерации, Общественная палата была наделена правом направлять общественных наблюдателей на выборы.


Председатель Общественной палаты СПб Нина Кукурузова, проводя один из обучающих семинаров для наблюдателей, отметила важность возложенной  на общественников задачи.

"За нами нет ни кандидатов, ни партий. За нами только доверие наших сограждан. И мы не должны их ни в коем случае подвести. Это, конечно, свидетельствует о доверии к нам как к институту гражданского общества как со стороны правительства, так и со стороны президента. И то, что вы сегодня здесь, то, что вам небезразлична судьба нашего города и нашей страны, будущее наших детей, говорит об очень многом. На нас лежит большая ответственность. Потому что мы все – представители Общественной палаты Санкт-Петербурга. Наша главная задача – представлять и защищать интересы именно избирателей. Это обучение нацелено на детальное понимание нашей с вами работы на избирательных участках 18 марта. Мы как никто понимаем важность предстоящего события. Потому что, приходя на выборы, мы не только выполняем свой гражданский долг, но каждый из нас лично влияет на будущее нашей страны. На обстановку, в которой будут жить наши семьи и наши дети. Как общественники мы должны сделать выборы президента РФ максимально честными, открытыми и легитимными. Именно в этом наша основная задача", – отметила Нина Кукурузова.

26-28 февраля обучающие семинары прошли в Приморском районе Санкт-Петербурга.


Во встрече приняли участие Александр Турков – член рабочей группы Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан, а также Татьяна Томащук – председатель Общественного совета при главе администрации Приморского района.

С 28 февраля по 1 марта обучающие семинары прошли в Центральном районе Петербурга. Их возглавили заместитель председателя Общественной палаты СПб Александр Вахмистров, а также председатель Общественного совета Центрального района СПб Александр Прохоренко.

1 марта обучающий семинар для общественных наблюдателей прошел в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. От Общественной палаты Санкт-Петербурга семинар возглавили Александра Баландина – заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга; Владимир Окрепилов – представитель Общественной палаты Санкт-Петербурга в Общественной палате Российской Федерации, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Адмиралтейского района; Светлана Лаврецова – член Общественной палаты Санкт-Петербурга, куратор Адмиралтейского района.

5 марта обучающие семинары прошли сразу в двух районах города – Невском и Выборгском.


Обучение наблюдателей в Выборгском районе возглавили Александр Ватагин – член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами; заместитель председателя Общественного совета Выборгского района Виктор Дорофеев; начальник отдела юридической и административной работы Общественной палаты СПб Ренат Кунтишев. В Невском районе Санкт-Петербурга обучение наблюдателей возглавили Нина Кукурузова – председатель Общественной палаты СПб; Павел Плавник – председатель Общественного совета Невского района и Александра Баландина – заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга.

12 марта обучение прошли общественные наблюдатели Красногвардейсокго района.

13 марта обучающий семинар для общественных наблюдателей прошел в Кронштадте, а также в Калининском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга. Встречу в Кронштадте провели члены Общественной палаты СПб Валерий Солдунов, в Калининском районе – Александра Баландина и Николай Воронцов, в Пушкинском районе – Станислав Еремеев и Ренат Кунтишев.

15 марта обучающие семинары прошли в Колпинском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга. Обучение наблюдателей в Колпинском районе возглавила член Общественной палаты СПб Кристина Федосеева, во Фрунзенском – Ренат Кунтишев.

В ходе семинаров кураторы от Общественной палаты Санкт-Петербурга рассказали будущим наблюдателям о ряде нововведений с момента последних президентских выборов: о практике голосования по месту нахождения избирателя с отменой открепительного удостоверения, об обновленных комплексах обработки избирательных бюллетеней – КОИБах, а также об измененных форматах протоколов по итогам подсчета голосов – теперь они представлены в машиночитаемом виде с QR-кодами, что позволит быстрее вносить данные в систему ГАС "Выборы".

Особое внимание было уделено важнейшим сопроводительным материалам общественного наблюдателя – "Золотому стандарту" и "Кодексу этики".

В ходе семинара были рассмотрены последние нововведения, применяемые в ходе голосования и при установлении итогов голосования. Таким является голосование по месту нахождения избирателя, применение комплексов обработки избирательных бюллетеней, составление протокола в машиночитаемом виде с использованием специального программного обеспечения и т.д Также были рассмотрены различные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке, и даны подробные юридические комментарии по каждой из них. Кураторы Общественной палаты в формате живого диалога отвечали на многочисленные вопросы из зала, стараясь максимально помочь общественным наблюдателям профессионально и эффективно выполнить свои функции во время избирательной кампании, проведения дня выборов и процедуры подсчета голосов.

Также вниманию собравшихся был представлен центр обращений граждан Общественной палаты Санкт-Петербурга. Именно здесь любой гражданин нашего города может получить помощь и информационную поддержку по всем вопросам, касающимся выборов президента России.


Закрыть