Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Петербург прощается с режиссером Леонидом Квинихидзе

Как сообщили в пресс-службе "Ленфильма", мэтр будет похоронен на Шушарском кладбище.

В эту пятницу, 16 марта, с 11:50 до 12:30 в морге Покровской больницы пройдет прощание с кинорежиссером и сценаристом Леонидом Квинихидзе. Как сообщили в пресс-службе "Ленфильма", мэтр будет похоронен на Шушарском кладбище.

Леонид Александрович скончался 13 марта в Покровской больнице. На "Ленфильме" "Петербургскому дневнику" сообщили, что в последнее время Леонид Александрович тяжело болел.

Леониду Александровичу было 80 лет.

"Человек, обладающий несравненным талантом создавать доброе и жизнеутверждающее кино, останется в нашей памяти на века, – вспоминают о нем на "Ленфильме". – Это большая утрата для всего российского кинематографа. Ленфильмовцы скорбят вместе с родными и близкими Леонида Александровича".

Он подарил нам "Соломенную шляпку", "Небесных ласточек", "31 июня", "Шляпу" и "Мэри Поппинс, до свидания", которую выпустила киностудия "Мосфильм".  

Леонид Квинихидзе – сын кинорежиссера Александра Файнциммера, родился в 1937 году в Ленинграде. В 1962 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Работал на Центральной и Ленинградской студиях документальных фильмов, с 1963 года – на "Ленфильме", а с 1977 года – на "Мосфильме". Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.


Закрыть