Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

За 4 дня в Петербурге превышен эпидпорог заболеваемости вирусными инфекциями, среди них лидирует грипп

Не текущей неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила обычные показатели заболеваемости (она составляет 11 тысяч 250 человек в сутки), что означает увеличение эпидподъема.

Не текущей неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила обычные показатели заболеваемости (она составляет 11 тысяч 250 человек в сутки), что означает увеличение эпидподъема.

Максимальная обращаемость к медикам зафиксирована 12 марта (16 тысяч человек за сутки). Об этом сообщила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия. При этом в надзорном ведомстве уверяют, что в целом эпидпорог не превышен, а подъем обращаемости за медицинской помощью в последние 4 дня может быть вызван тем, что на прошлой неделе люди не обращались к врачам из-за праздников.

"Это может быть статистический рост, мы наблюдаем за ситуацией. Пока нет необходимости приостанавливать образовательный процесс в школах и детсадах, зафиксированы отдельные случаи, когда количество отсутствующих ребят превысило 20%", – отметила Ирина Чхинджерия.

При этом медики отмечают, что изменилась структура возбудителей инфекций, среди них сейчас лидируют вирусы гриппа (около 70% в общей структуре). Следовательно, утяжеляется клиническая картина заболеваемости, поскольку грипп тяжелее переносится. Также в последние дни растет и госпитализация больных, в том числе взрослых пациентов.

Зампредседателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина сообщила, что последние 3-4 недели лечебная сеть работает с повышенной нагрузкой.

"В праздничные дни февраля и марта обращаемость упала, но в последние дни вновь возросла. Поликлиники и больницы пока справляются с потоком пациентов. Уточняю, что поликлиники работают также в выходные дни, поэтому в случае заболевания можно обращаться в дежурные службы. Госпитализация также проходит спокойно, хотя зафиксирован повышенный поток пациентов", – уточнила Татьяна Засухина.

Она также обращает внимание петербуржцев на то, что в случае подъема температуры, катаральных явлений, головной боли следует вызывать участкового врача или неотложную помощь при поликлиниках. Скорая помощь может быть вызвана только в экстренных случаях.

Закрыть